Дарение и купля-продажа долей квартиры

Добрый день! Мы прописаны и живём в квартире, собственниками которой являются мама мужа и его тётя. Мама готова нам подарить свою долю,а тётя согласна продать свою часть квартиры за материнский капитал. Что для этого всего нам нужно сделать,какие документы и справки собрать?

, Оксана, г. Обнинск

Оксана, добрый день!

Пенсионный фонд не дает разрешение на использование средств материнского капитала для приобретения для приобретения не отдельного жилого помещения, а доли в праве на него, поскольку Федеральным законом от 29.12.2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрено использование мат.капитала только на приобретение жилого помещения, которым являются дом, кварта, комната, но не доля в праве на них.

По другому Пенсионный фонд смотрит на то, когда в результате приобретения доли Вы становитесь собственником всего жилого помещения.

Поэтому, на мой взгляд, первоначально Вам необходимо оформить дарения доли, принадлежащей Вашей свекрови (подписать договор дарения, подать документы в Росреестр для гос. регистрации перехода права собственности).

После регистрации права на долю свекрови Вам необходимо будет приобрести по договору купли-продажи долю тёти Вашего супруга.