Возврат судебных издержек

Первоначально в исковом заявлении не было указано требование на возврат судебных издержек (оплата представителя в суде). Дело по гражданскому иску мною было выиграно, в решении суда слов о возврате судебных издержек нет. Что теперь мне нужно написать( ходатайство или заявление) и куда мне обратиться, чтобы взыскать все судебные издержки, если в решении суда это не оговорено.

, Наталия, г. Саров
Владимир Березуцкий
Юрист, г. Ярославль

Наталия, если при рассмотрении судом дела Вы не заявляли требование о взыскании с ответчика расходов на оплату услуг представителя, то Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о взыскании данных расходов. Такое заявление будет рассмотрено в отдельном судебном заседании с вызовом сторон спора.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Ничего страшного, причем Вы же не могли при подаче искового заявления знать какие в итоге станут издержки, когда суд пройдет, предоставить подтверждение их оплаты и знать, что выиграете суд. Все нормально, обычная практика. Подаете новое заявление, в котором просите суд о возмещении издержек на представителя.

P.S. Странно, что вопрос Вы задаете не своему представителю, который выиграл Ваш суд:)

P.P.S. Потребовать Вы можете не только оплату услуг представителя, но и остальные издержки, возникшие с судом.