Межевой план

Добрый день ! Межевой план от 03.03.2011г.,изготовленный на бумажном носителе для суда, не принимают в кадастровой палате. Требуют межевой план на электронном носителе. Правомерны ли их требования? Если нет, то куда мне обратиться ?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Екатерина, к сожалению, требования правомерны. На основании ч.1.1. ст.21 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» межевой план, технический план и подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости акт обследования направляются в орган кадастрового учета в форме электронных документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера. Часть 1.1. введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 250-ФЗ. Вам бы пораньше обратиться...  Орган кадастрового учета принимает решение о приостановлении осуществления кадастрового учета, в том числе, по причине того, что заявление о кадастровом учете или необходимые для кадастрового учета документы по форме либо содержанию не соответствуют требованиям ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (п.5 ч.2 ст.26 указанного закона). В случае, если истек срок приостановления осуществления кадастрового учета и не устранены обстоятельства, послужившие основанием для принятия решения о приостановлении, орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении кадастрового учета (п.6 ч.2 ст.27 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»). Придется Вам, Екатерина, ещё раз обратиться к кадастровому инженеру.