Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Как застраховать машину(ОСАГО)без дополнительных услуг?

Доброе утро!Мы проживаем в Тульской обл. г.Киреевск.В последнее время очень много автовладельцев сталкиваются с проблемой страхования машины (ОСАГО) приходят в страховую компанию.а им навязывают страхование жизни.лтибо отвечаю.что на данный момент страх.полюсов нет в наличии.На сколько это законно и куда можно жаловаться??? Или как я могу отстаивать свои права в страх.компании(чем могу мотивировать) большое спасибо!!

26 Сентября 2014, 06:19, вопрос №568404 Лилия, г. Киреевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 893 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Перевера Светлана
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Добрый день, Лилия! 

    Действия страховых конечно не законны, вам необходимо зафиксировать нарушения, для этого можете направить предложение-оферту по заключению договора ОСАГО   посредством ФГУП «Почта России» на почтовый адрес страховщика, указанный в полисе ОСАГО, с уведомлением о вручении почтового отправления, что позволит доказать факт получения страховщиком направленного владельцем транспортного средства предложения.Согласно п. 1 ст. 445 ГК РФ страховщик обязан в течение 30 дней со дня получения оферты направить страхователю извещение об акцепте, отказе от акцепта или акцепте на иных условиях.Кроме того, согласно п. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением других услуг.Таким образом, уклонение страховых организаций от заключения публичного договора является необоснованным и неправомерным. При получении владельцами транспортных средств от страховщика отказа в заключении договора ОСАГО  рекомендуется фиксировать данные правонарушения всеми законными способами, в том числе с помощью фото-, аудио- или видеоустройств, привлекать свидетелей и направлять полученные материалы, свидетельствующие о признаках нарушения страховщиком законодательства РФ, вБанк России, ФАС, Роспотребнадзор, а также обращаться в суд для защиты своих прав и интересов.

    26 Сентября 2014, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats