ККМ для ИП на УСН

Доброе утро!

Зарегистрировали ИП (КФХ)- режим налогообложения УСН доходы "-" расходы, будем открывать расчетный счет. Нужно ли нам приобретать кассовый аппарат?

Спасибо.

, Ольга,
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Осуществлять наличные денежные расчеты или расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ вправе следующие лица (это исчерпывающий перечень).

1) организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, — при условии выдачи ими бланков строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона о ККТ).

Порядок осуществления расчетов с использованием БСО установлен в Положении об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359;

2) следующие категории налогоплательщиков (п. 2.1 ст. 2 Закона о ККТ):- организации и индивидуальные предприниматели — плательщики ЕНВД при осуществлении видов деятельности, по которым на территории муниципального образования (или г. г. Москвы и Санкт-Петербурга) введен единый налог на вмененный доход;

— индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения (ПСН) — при осуществлении видов деятельности, в отношении которых законами субъектов РФ предусмотрено применение данного налогового спецрежима.

3) организации и индивидуальные предприниматели — в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения, при осуществлении следующих видов деятельности (п. 3 ст. 2 Закона о ККТ):

— продажа газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках (при условии, что доля продажи газет и журналов составляет не менее 50 процентов от товарооборота, а ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта РФ). Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров должен вестись раздельно;

— продажа ценных бумаг;- продажа лотерейных билетов;

— продажа проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте;

— обеспечение питанием обучающихся и работников общеобразовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий;

— торговля на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли. Однако освобождение от использования ККТ не применяется при торговле через находящиеся в указанных местах магазины, павильоны, киоски, палатки, автолавки, автомагазины, автофургоны, помещения контейнерного типа и другие аналогично обустроенные и обеспечивающие показ и сохранность товара торговые места (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытые прилавки внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;

— разносная мелкорозничная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);

— продажа в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте, который должен быть утвержден Росжелдором;

— торговля в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;- торговля из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;

— прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома;

— реализация предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказание услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном ст. 11 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях»;

— продажа по номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты (почтовых марок и иных знаков, наносимых на почтовые отправления), подтверждающих оплату услуг почтовой связи;

4) организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа). П

еречень данных местностей утверждается органом государственной власти субъекта РФ (абз. 16 п. 3 ст. 2 Закона о ККТ);

5) аптечные организации, находящиеся в фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных в сельских населенных пунктах, а также обособленные подразделения медицинских организаций, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность (амбулатории, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, центры (отделения) общей врачебной (семейной) практики), расположенные в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации — при продаже лекарственных препаратов (абз. 17 п. 3 ст. 2 Закона о ККТ).