Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

ККМ для ИП на УСН

Доброе утро!

Зарегистрировали ИП (КФХ)- режим налогообложения УСН доходы "-" расходы, будем открывать расчетный счет. Нужно ли нам приобретать кассовый аппарат?

Спасибо.

26 Сентября 2014, 05:47, вопрос №568392 Ольга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Осуществлять наличные денежные расчеты или расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ вправе следующие лица (это исчерпывающий перечень). 

    1) организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, — при условии выдачи ими бланков строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона о ККТ).

    Порядок осуществления расчетов с использованием БСО установлен в Положении об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359;

    2) следующие категории налогоплательщиков (п. 2.1 ст. 2 Закона о ККТ):- организации и индивидуальные предприниматели — плательщики ЕНВД при осуществлении видов деятельности, по которым на территории муниципального образования (или г. г. Москвы и Санкт-Петербурга) введен единый налог на вмененный доход;

    — индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения (ПСН) — при осуществлении видов деятельности, в отношении которых законами субъектов РФ предусмотрено применение данного налогового спецрежима.

    3) организации и индивидуальные предприниматели — в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения, при осуществлении следующих видов деятельности (п. 3 ст. 2 Закона о ККТ):

    — продажа газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках (при условии, что доля продажи газет и журналов составляет не менее 50 процентов от товарооборота, а ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта РФ). Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров должен вестись раздельно;

    — продажа ценных бумаг;- продажа лотерейных билетов;

    — продажа проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте;

    — обеспечение питанием обучающихся и работников общеобразовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий;

    — торговля на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли. Однако освобождение от использования ККТ не применяется при торговле через находящиеся в указанных местах магазины, павильоны, киоски, палатки, автолавки, автомагазины, автофургоны, помещения контейнерного типа и другие аналогично обустроенные и обеспечивающие показ и сохранность товара торговые места (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытые прилавки внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;

    — разносная мелкорозничная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);

    — продажа в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте, который должен быть утвержден Росжелдором;

    — торговля в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;- торговля из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;

    — прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома;

    — реализация предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказание услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном ст. 11 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях»;

    — продажа по номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты (почтовых марок и иных знаков, наносимых на почтовые отправления), подтверждающих оплату услуг почтовой связи;

    4) организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа). П

    еречень данных местностей утверждается органом государственной власти субъекта РФ (абз. 16 п. 3 ст. 2 Закона о ККТ);

    5) аптечные организации, находящиеся в фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных в сельских населенных пунктах, а также обособленные подразделения медицинских организаций, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность (амбулатории, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, центры (отделения) общей врачебной (семейной) практики), расположенные в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации — при продаже лекарственных препаратов (абз. 17 п. 3 ст. 2 Закона о ККТ).

    26 Сентября 2014, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats