Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Время отдыха

Здравствуйте. Я работаю в отделении реанимации и интенсивной терапии. Работа суточная. Хотелось бы точно узнать, какое количество времени я имею на отдых в течении рабочей смены(24 часа)? И имею ли я право спать во время отдыха?

25 Сентября 2014, 23:23, вопрос №568334 Николай, г. Сергиев Посад
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.01.2017 мы ответили на 729 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Столяр Руслан Дэвиаминович
    Столяр Руслан Дэвиаминович, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброй ночи, Николай. В течение рабочего дня (смены) согласно ст. 108 ТК РФ работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
    Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
    На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время (перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации).
    Возможность установления подобного режима рабочего времени должна быть предусмотрена правилами внутреннего трудового распорядка (ст. 189 ТК РФ) и коллективным договором.
    Установление подобного режима рабочего времени не должно приносить ущерб дисциплине труда (ст. 189 ТК РФ).

    25 Сентября 2014, 23:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats