8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест счетов приставами

Здравствуйте!! Я прописана в общежитии, главным квартиросъемщиком является моя мама. Помимо нас с ней прописаны ещё 2 моих брата, сестра и несовершеннолетний ребёнок брата, т.е. 6 человек. У меня и сестры оформлены временные регистрации по месту проживания (у мужей) с 2010 г. Мама с братьями накопили огромные долги за комм. услуги. Сейчас приставы выставили арест на все мои счета (включая и на счет, куда приходит пенсия моего несовершеннолетнего ребёнка-инвалида). Что мне делать в данной ситуации? Можно ли как-то отменить решение суда? Либо разделить задолженность официально, т.к. у родственников нет счетов в банках и в итоге оплачивать придется все мне одной?!

Показать полностью
, Наталья, г. Череповец
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Поскольку Вы являетесь солидарным должником, то приставы, обнаружив счета на Ваше имя, благополучно наложили арест на все денежные средства, не разбираясь, могут они это делать или нет. Да и не обязаны, собственно — пристав сделал запрос в банк о наличии счетов, банк ответил.

Вам как стороне исполнительного производства надо обратиться в суд с заявлением о снятии ареста с денежных средств, находящихся на счете. И мотивировать своё требование тем, что на указанных счетах находятся единственные средства для существования (на пенсию ребёнка нельзя обращать взыскание).

Суд может частично удовлетворить Ваше заявление, отмени арест денег на счетах, куда поступают детские пособия и пенсия.

Заявление не облагается госпошлиной. Так что идите в суд.

Удачи!

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Череповец

Спасибо за оперативность!! Про пенсионный счет я знаю, арест с него снимут... А вот, что делать с долгом? Неужели мне придётся выплачивать долг за комм. услуги которыми не пользуюсь? Что-то с этим возможно сделать?

К сожалению, солидарная ответственность подразумевает, что платит тот, кто может. А потом Вы вправе взыскать эту сумму (за минусом своей доли) с остальных… Взыскать-то взыщете по суду — а вот они оплатят ли, вернут ли Вам?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Исполнительное производство
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
, вопрос №4095095, Дина, г. Москва
Исполнительное производство
А деньги чтобы вернуть которые списади приставы уже после отмены как вернуть, кула идти?
Здравствуйте, скажите пожалуйста сулебный приказ отменен, приставы арест не снимают и деньги списывают. Завтра понесу отмену в сбербанк. А деньги чтобы вернуть которые списади приставы уже после отмены как вернуть, кула идти?
, вопрос №4092818, Лилиана, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 26.09.2014