8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

ДТП с лжецом

Здравствуйте!

Пишу Вам из Самары. Нужна помощь профессионала. Произошло ДТП, где я не виновен. Все было так - остановился на красный свет перед перекрестком. Ехал в правом ряду. Загорелся зеленый, я поехал, проезжая перекресток, уже в самом конце почувствовал удар в правую часть авто. Остановился по ходу движения, выйдя из машины увидел что со мной допустил столкновение Ниссан. В общем, в итоге ни у одного нет видеорегистратора. Пользуясь этим второй водитель (оказался недобросовестным) начал утверждать что он ехал тоже на зеленый, хотя он уверенно проезжал на красный. У меня есть свидетели, которых я указал в заявлении о ДТП и они могут подтвердить мои слова. Т.к. каждый говорит, что ехал на зеленый, нам выписали обоим штраф (мне п.6.2 ст.12.ч1, а второму п. 13.8, ст. 12.13.ч2) и назначили совместную встречу с дознователем дополнительно. Мне нужна помощь, что бы узнать - в моей ситуации, когда у меня есть свидетели, которые вписаны в протоколы, которые могут доказать что я ехал на зеленый, а второй участник ехал на красный.

Что нужно сделать чтобы мне поверили на встрече у дознователя? Какие действия мне необходимо произвести, что говорить? Имеют ли какую-либо "силу" свидетели в данном вопросе?

Показать полностью
, Андрей, г. Самара
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Андрей!

Собственно показания свидетелей и будут главными доказательствами того, кто и на какой свет проезжал перекресток. Следует иметь ввиду, что ГИБДД не вправе устанавливать виновность кого-нибудь из водителей в произошедшем ДТП, они могут и обязаны выявить нарушение ПДД и привлечь к ответственности виновника, но только за нарушение ПДД, например за проезд на запрещающий сигнал светофора.

С уважением, С.Сергеев 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Самара

Сергей, спасибо! Т.е., если признают нарушение ПДД второго участника, то кто или что признают виновным его, для того, чтобы по ОСАГО я получил компенсацию нанесенного мне ущерба?

Процедура следующая:

Если признают его виновным в нарушении п. 13.8 ПДД, то вынесут постановление о привлечении его к ответственности по 12.13 Коап РФ. Если вас не привлекут по 6.2 ПДД и ст. 12.1, а я считаю, что это взаимоисключающие обстоятельства (почему, объясню позже), то дальше Вы получите справку о ДТП, посстновление о привлечении виновника к ответственности, делаете заверенные (в ГИБДД или нотариусом) копии свидетельства о регистрации, ПТС своего А/м и своего водительского удостоверения. Затем сдаете эти документы в свою страховую компанию (СК) по прямому возмещению ущерба, согласно ФЗ № 40-ФЗ, если пострадало лишь 2 авто и вреда здоровью нет. СК выплатит Вам ущерб или откажет в выплате ввиду того, что не понятно кто виновен в ДТП или по иным причинам. Тогда Вы проводите независимую оценку ущерба своего авто, направляете в СК претензию, которую СК обязана рассмотреть в течение 5 дней и выплатить либо отказать в выплате возмещения. Если откажут в выплате — составляете ис и идете в суд. Вот там, уже в суде суд и будет устанавливать кто и в каком размере виноват.

1
0
1
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Дознаватель отберет объяснение у свидетелей и выдаст справку о ДТП. Если Вас установят в качестве нарушителя ПДД обжалуйте в суд. Суд учтет показание свидетелей и вынесет обоснованное решение.

0
0
0
0

Сергей, спасибо! Все-таки дознаватель может вынести вердикт или же после
его вердикта, в любом случае и при любом раскладе, окажусь я прав или
не прав по его мнению, мне будет необходимо обращаться в суд?

Он вынесет постановление, которое вы вправе втечении 10 дней обжаловать.
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если постановление о назначении наказания вынесено,  то Вы вправе обжаловать его в суд в течение 10 дней. Насколько я понял дознаватель к правонарушению не имеет отношения. В суд Вы вправе пригласить свидетелей,  представить иные доказательства,  либо ходатайствовать суду о вызове свидетелей. Если сможете доказать,  что не совершили правонарушения,  то суд прекратит административное дело. 

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый вечер.

Если свидетели, указанные у Вас посторонние люди, то их показания будут играть роль, если это Ваши пассажиры, то суд отнесется к ним скептически. На перекрестке, где произошла авария нет случайно каких нибудь банков, торговых центров, в общем места, где могут стоять камеры? Это бы Вам пригодилось.

0
0
0
0

Все-таки дознаватель может вынести вердикт или же после его вердикта, в любом случае и при любом раскладе, окажусь я прав или не прав по его мнению, мне будет необходимо обращаться в суд?

Андрей

Если при дознании Ваша вина не будет доказана, а Вашего оппонента наоборот, то в суд идти не придется.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Как указали в своей информации, так и поясните дознавателю, при этом заявите ходатайство о допросе свидетелей. Однако, Вы указали, что Вы уже подвергнуты штрафу, с какой целью тогда Вас вызывает дознаватель. Имейте ввиду, что срок обжалования постановления ГИБДД 10 суток с момента получения копии постановления. А если таковое имеется, его необходимо обязательно обжаловать в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус
Здравствуйте ???? История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус пассажирский.У меня был болевой шок и хлыстовая травма, была госпитализирована, ночь провела в больнице.Скажите, стоит ли подавать в суд на водителя автобуса для компенсации моральных и физических повреждений?
, вопрос №4094653, Виктория, г. Санкт-Петербург
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД?
Добрый день! Ранее задавала вопрос. Дублирую: Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара с места). Сегодня поехала в центральный ГИБДД города, где выяснилось, что в Протоколе (см. вложенный файл) ч.2 ст.12.27 исправили на ч.1 ст.12.27 Причём исправление видно только сверив написание цифр, весь протокол цифры один - написаны, как просто палочка, а в данном случае видно, что изначально в протоколе была указана ч.2 и исправлено на 1. Но т.к в наличии у меня копия, то явно исправление не видно. В самом низу протокола указано, что "исправленному верить". Причем абсолютно не понятно, где были исправления - пока я не доехала до центрального ГИБДД. Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД? Получается, что умышленно скрывшийся виновный с места ДТП, нанеся существенный ущерб имуществу (по оценке страховой компании 71 тыс.руб. ) - получил только штраф в размере 1 тыс.руб. Мне сейчас куда обращаться: в ГИБДД, суд (если в суд - то на кого: виновного или на ГИБДД) или сразу в Прокуратуру отправить жалобу на ГИБДД?
, вопрос №4093947, Жанна, г. Казань
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2014