ДТП с лжецом

Здравствуйте!

Пишу Вам из Самары. Нужна помощь профессионала. Произошло ДТП, где я не виновен. Все было так - остановился на красный свет перед перекрестком. Ехал в правом ряду. Загорелся зеленый, я поехал, проезжая перекресток, уже в самом конце почувствовал удар в правую часть авто. Остановился по ходу движения, выйдя из машины увидел что со мной допустил столкновение Ниссан. В общем, в итоге ни у одного нет видеорегистратора. Пользуясь этим второй водитель (оказался недобросовестным) начал утверждать что он ехал тоже на зеленый, хотя он уверенно проезжал на красный. У меня есть свидетели, которых я указал в заявлении о ДТП и они могут подтвердить мои слова. Т.к. каждый говорит, что ехал на зеленый, нам выписали обоим штраф (мне п.6.2 ст.12.ч1, а второму п. 13.8, ст. 12.13.ч2) и назначили совместную встречу с дознователем дополнительно. Мне нужна помощь, что бы узнать - в моей ситуации, когда у меня есть свидетели, которые вписаны в протоколы, которые могут доказать что я ехал на зеленый, а второй участник ехал на красный.

Что нужно сделать чтобы мне поверили на встрече у дознователя? Какие действия мне необходимо произвести, что говорить? Имеют ли какую-либо "силу" свидетели в данном вопросе?

, Андрей, г. Самара
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Андрей!

Собственно показания свидетелей и будут главными доказательствами того, кто и на какой свет проезжал перекресток. Следует иметь ввиду, что ГИБДД не вправе устанавливать виновность кого-нибудь из водителей в произошедшем ДТП, они могут и обязаны выявить нарушение ПДД и привлечь к ответственности виновника, но только за нарушение ПДД, например за проезд на запрещающий сигнал светофора.

С уважением, С.Сергеев

Андрей
Клиент, г. Самара

Сергей, спасибо! Т.е., если признают нарушение ПДД второго участника, то кто или что признают виновным его, для того, чтобы по ОСАГО я получил компенсацию нанесенного мне ущерба?

Процедура следующая:

Если признают его виновным в нарушении п. 13.8 ПДД, то вынесут постановление о привлечении его к ответственности по 12.13 Коап РФ. Если вас не привлекут по 6.2 ПДД и ст. 12.1, а я считаю, что это взаимоисключающие обстоятельства (почему, объясню позже), то дальше Вы получите справку о ДТП, посстновление о привлечении виновника к ответственности, делаете заверенные (в ГИБДД или нотариусом) копии свидетельства о регистрации, ПТС своего А/м и своего водительского удостоверения. Затем сдаете эти документы в свою страховую компанию (СК) по прямому возмещению ущерба, согласно ФЗ № 40-ФЗ, если пострадало лишь 2 авто и вреда здоровью нет. СК выплатит Вам ущерб или откажет в выплате ввиду того, что не понятно кто виновен в ДТП или по иным причинам. Тогда Вы проводите независимую оценку ущерба своего авто, направляете в СК претензию, которую СК обязана рассмотреть в течение 5 дней и выплатить либо отказать в выплате возмещения. Если откажут в выплате — составляете ис и идете в суд. Вот там, уже в суде суд и будет устанавливать кто и в каком размере виноват.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Дознаватель отберет объяснение у свидетелей и выдаст справку о ДТП. Если Вас установят в качестве нарушителя ПДД обжалуйте в суд. Суд учтет показание свидетелей и вынесет обоснованное решение.

Сергей, спасибо! Все-таки дознаватель может вынести вердикт или же после
его вердикта, в любом случае и при любом раскладе, окажусь я прав или
не прав по его мнению, мне будет необходимо обращаться в суд?

Он вынесет постановление, которое вы вправе втечении 10 дней обжаловать.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если постановление о назначении наказания вынесено,  то Вы вправе обжаловать его в суд в течение 10 дней. Насколько я понял дознаватель к правонарушению не имеет отношения. В суд Вы вправе пригласить свидетелей,  представить иные доказательства,  либо ходатайствовать суду о вызове свидетелей. Если сможете доказать,  что не совершили правонарушения,  то суд прекратит административное дело.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый вечер.

Если свидетели, указанные у Вас посторонние люди, то их показания будут играть роль, если это Ваши пассажиры, то суд отнесется к ним скептически. На перекрестке, где произошла авария нет случайно каких нибудь банков, торговых центров, в общем места, где могут стоять камеры? Это бы Вам пригодилось.

Все-таки дознаватель может вынести вердикт или же после его вердикта, в любом случае и при любом раскладе, окажусь я прав или не прав по его мнению, мне будет необходимо обращаться в суд?

Андрей

Если при дознании Ваша вина не будет доказана, а Вашего оппонента наоборот, то в суд идти не придется.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Как указали в своей информации, так и поясните дознавателю, при этом заявите ходатайство о допросе свидетелей. Однако, Вы указали, что Вы уже подвергнуты штрафу, с какой целью тогда Вас вызывает дознаватель. Имейте ввиду, что срок обжалования постановления ГИБДД 10 суток с момента получения копии постановления. А если таковое имеется, его необходимо обязательно обжаловать в суд.