Место прописки

Здравствуйте. Скажите,может ли бывший муж выписать меня из квартиры без моего ведома. В квартире нас прописано трое: дочь-7 лет,я( в этой кваптире мы с дочей не проживаем 3,5 года,но прописаны), отец ребенка тоже прописан там. Кваптиране приватизирована.

, Екатерина, п. Новогорный
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Екатерина!

Если Вы не согласны сняться с регистрационного учета добровольно, то это можно сделать на основании решения суда, согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Без Вашего ведома, это сделать не получится, так как Вы должны будете надлежащим образом извещены о месте, дате и времени рассмотрения дела.

Статья 31.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.