8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрировать новый дом после сноса старого.

Добрый день! Мы купили земельный участок и жилой дом на нём. Получили свидетельства на дом и на землю (дом был очень ветхий). Построили на участке второй дом, НОВЫЙ. Старый дом снесли. Как сейчас нам зарегистрировать право на НОВЫЙ дом? Нужно ли какое-то разрешение на строительство нового дома? Или какое-то разрешение или согласование на ввод нового дома в эксплуатацию? Не нарушили ли мы чего-то, снеся без спроса старый дом? Краем уха что-то где-то нахваталось, но точного понимания вопроса нет. Помогите пожалуйста!

11 апреля 2012, 05:12, Дмитрий,
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Согласно ст. 263 Гражданского кодекса РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил

Вам следует получить разрешение на строительство (см. ст.51 Градостроительного кодекса Рфhttp://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122621).

Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

09 июня 2012, 09:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Как зарегистрировать новый дом?
На участке ижс вместо старого дома построили новый, старый разобрали кадастровые номера утратили. Как зарегистрировать новый дом?
17 мая, 17:39, вопрос №3041494, любовь, г. Новосибирск
2 ответа
Недвижимость
Могу ли зарегистрировать новый дом на садовом участке вместо снесенного, если имеется запрет?
Здравствуйте, скажите пожалуйста,могу ли я зарегистрировать новый дом на садовом участке вместо старого который давно снесла ,если при этом стоит запрет регистрационных действий
27 февраля 2020, 11:08, вопрос №2698530, Юлия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Жилищное право
К кому в собственность переходит новая квартира после сноса муниципальной?
Здравствуйте. Муниципальная квартира в программе реновации в Москве. В ней прописанны 7 человек. Подскажите, к кому в собственность переходит новая квартира после сноса? Тому на кого оформлен договор соц найма?
02 мая 2018, 08:39, вопрос №1984200, Андрей, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Каким образом зарегистрировать новый дом?
Участок в собственности,на нем стоит часть двух квартирного дома, на основании разрешения на строительство построен дом, разрешение на строительство выдано на условиях сноса своей части дома ,как зарегистрировать новый дом неснося пока часть двух квартирного дома
10 декабря 2017, 14:53, вопрос №1840951, Оксана, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как построить новый дом на месте старого?
Как построить новый дом на месте старого если площадь нового больше в какие органы надо обращаться ?.земля у нас в собственности ,надо брать сначало разрешение на строительство или после постройки дома по дачной амнистии можно его будет оформить.
02 мая 2017, 18:49, вопрос №1627221, Мария, д. Астрахань
3 ответа
Дата обновления страницы 18.12.2012