Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Покупка квартиру по доверенности

Добрый день! Хочу приобрести квартиру. Собственник не может присутствовать на сделке, потому что живет в другом городе. Он хочет выслать доверенность на имя своего друга, чтобы я купила квартиру по доверенности. какие могут быть опасения или подводные камни?

Спасибо

25 Сентября 2014, 19:59, вопрос №568197 Олеся, г. Калининград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 392 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Он хочет выслать доверенность на имя своего друга,

    Олеся

    Продажа квартиры по нотариально удостоверенной доверенности является обычным явлением.

    какие могут быть опасения или подводные камни?

    Олеся

    Само по себе продажа по доверенности не создает дополнительные проблемы, если там прописаны все необходимые полномочия. 

    Т.е. надо проверить полномочия на продажу, в том числе на получение денег.

    25 Сентября 2014, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. А что за полномочия?

    25 Сентября 2014, 20:22
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Олеся!

    Если продавец честный человек, то все должно быть нормально. Но если мошенник, то может иметь место мошенническая схема:

    Вы с представителем составляете договор, передаете ему деньги.

    Через какое-то время в регпалату поступает письмо о приостановке сделки и в суд поступает исковое заявление о расторжении ДКП на том основании, что доверенность представителя была отозвана за день до подписания договора.

    Пи попытке вернуть свои деньги с представителя он говорит, что уже их истратил\украли\выманили цыганки.

    Продавец остается с квартирой, вы без квартиры и денег.

    Будте осторожны.

    25 Сентября 2014, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дмитрий, спасибо за ответ. Буду настаивать на присутствии собственника на сделке

    25 Сентября 2014, 21:10
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.