Разрешение на вывоз ребенка за границу

Добрый день. Подскажите, можно ли оформить разрешение на вывоз ребенка за границу до достижения им 18 лет. Мы с мужем в разводе.

, Мария, г. Москва
Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Можно оформить.Необходимо мужу обратиться к нотариусу для оформления разрешения на вывоз ребенка.

Мария
Клиент, г. Москва

Оксана, спасибо. Правильно ли я понимаю, что в разрешении необходимо будет указать с какой даты действует и по какую? Или как правильно указать срок действия и нужно ли перечислять страны?

Если вам муж разрешит в принципе выезжать за границу с ребенком, то дает согласие в принципе на выездза границу.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Правила вывоза детей до 18 лет за границу Российской Федерации регламентируются Федеральным законом №114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 года.

По общему правилу, если ребенок едет с одним из родителей (но не на постоянное место жительства), то согласие второго родителя не обязательно.

Однако если Вы едете в страны Евросоюза, то тогда необходимо согласие второго родителя, но уже по законодательству этих стран. Въехать сможете, но пребывать там ребенку без разрешения второго родителя не дадут (это те страны для которых необходимо оформление шенгенской визы).

С уважением,

Ярослав Цветков.