Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Бытовой конфликт

В поликлинике произошёл бытовой конфликт, потерпевший(ая), спровоцировала меня на то,что я слегка схватил её за горло и отпихнул назад. Больше никаких действий не предпринимал, специально в какую то часть тела не целился,получилось не специально, что за это предусматривается?

26 Сентября 2014, 18:44, вопрос №568098 Кемерово, г. Кемерово
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  Теоретически ничего,  но смотря что при этом испытала потерпевшая (так её назовем). Есть такой критерий при квалификации по ч.1 ст. 116 УК РФ как физическая боль. То есть,  если лицо наносит побои или причиняет иные действия причинившие физическую боль,  то деяние квалифицируется как побои. Так вот этот критерий физическая боль как бы не материален. Его нельзя доказать путем проведения судебного-медицинской экспертизы или любой другой экспертизой. Следы же побоев или иных действий материальны. Например кровоподтеки,  ссадины,  царапины. Поэтому с большим натягом могут привлечь к уголовной ответственности за побои. 

    27 Сентября 2014, 00:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats