Сломали нос

Скажите пожалуйста, мне сломали нос, внутренний перелом! Если подам в суд чего можно добиться ?

, Маргарита, г. Волгоград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Маргарита. Как вам ответить, на что вы можете рассчитывать, если совершенно ничего  не известно. Кто сломал, при каких обстоятельствах, кто виноват? Не ясно также, что вы имеете в виду под вопросом «чего можно добиться?». Ведь не известно, чего вы намерены добиваться. Возможно, вы хотите виновника привлечь к уголовной ответственности. Тогда нужно знать степень тяжести повреждений. Или вы намерены обращаться в суд с иском?

Размер компенсации морального вреда не привязан ни к окладу, ни вообще  к каким-то материальным критериям (к имущественному вреду). Размер компенсации, по закону, определяется судом. А вы должны доказать Наличие вреда, наличие нравственных и (или) физических страданий и причинно-следственную связь между действиями ответчицы и наступившими последствиями (моральным вредом). Никаких конкретных сумм вам заранее никто сказать не в состоянии, по каждому делу размер индивидуален. Ориентироваться на судебную практику по аналогичным делам сейчас трудно, т.к. в публикуемых судебных решениях требуемые и взыскиваемые суммы вымарываются. В общем, пока в суд не обратитесь, не узнаете, сколько вам взыщут.

Маргарита
Клиент, г. Волгоград

Просто мне интересно стит подавать в суд или это безполезно! Доказательство ест справка о переломе! Просто мне как то не понятно человек причинил умышленно вред здоровью и что ни кокого наказания за это не понесет! ?

Анна Зобнина
Юрист

     Весь вопрос с том какова тяжесть причиненного Вам повреждения. Перелом носа может быть отнесен как к повреждению средней тяжести , так может быть и  легким вредом здоровью.

      Если перелом окажется средней тяжести, то при обращении в полицию заведут уголовное дело, в ходе рассмотрения которого и можно взыскать причиненный Вам ущерб и компенсацию морального вреда.

      Если легкий вред здоровью и причинен не из хулиганских побуждений, то это дело частного обвинения придется обращаться с заявлением к мировому судье.            Нужно сказать, что  вопрос этот обширный, и Если что-то неясно-уточняйте.

Маргарита
Клиент, г. Волгоград

Девушка нанесла один удар в область носа! Тем самым сломала, я плпнирую подать в суд и получть моральный ущерб и компенсацию за приченения вреда здоровью и временное нетрудоспособность! Мне интересно смогу ли я этого добиться в суде в полиции ни чего не грозит ей!

Маргарита
Клиент, г. Волгоград

Девушка нанесла один удар в область носа! Тем самым сломала, я плпнирую подать в суд и получть моральный ущерб и компенсацию за приченения вреда здоровью и временное нетрудоспособность! Мне интересно смогу ли я этого добиться в суде в полиции ни чего не грозит ей!