Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Обвинение в воровстве,как доказать свою непричастность

Знакомую обвинили в воровстве кошелька у сослуживицы. Вызвали следователя, и он говорит чтоб призналась. Никто не видел чтоб брала кошелек, видели что только заходила в кабинет, как и другие.Что ей грозит? Можно ли написать встречное обвинение в клевете и кому?

25 Сентября 2014, 17:45, вопрос №568088 Юлия, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 682 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Паутина Елена
    Паутина Елена
    Юрист, г. Ханты-Мансийск
    • 490ответов
    • 226отзывов

    Юлия, если ничего не совершали, то зачем беспокоиться? Во-первых, для того,
    чтобы что -либо доказать необходимы веские аргументы (неопровержимые
    доказательства).

    Но сознаваться  не  советую.

    25 Сентября 2014, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можно написать встречное заявление в обвинение в клевете и кому? Этому же следователю?

    25 Сентября 2014, 17:56
  • Юрист - Паутина Елена
    Паутина Елена
    Юрист, г. Ханты-Мансийск
    • 490ответов
    • 226отзывов

    Юлия, если ничего не совершали, то зачем беспокоиться? Во-первых, для того,
    чтобы что -либо доказать необходимы веские аргументы (неопровержимые
    доказательства).

    Но сознаваться  не  советую.

    25 Сентября 2014, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Паутина Елена
    Паутина Елена
    Юрист, г. Ханты-Мансийск
    • 490ответов
    • 226отзывов

    Юлия, вот когда в отношении вас прекратят дело или откажут в возбуждении уголовного дела, вот тогда и подавайте заявление о клевете

    25 Сентября 2014, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Юлия! На основании статьи 51 Конституции России Ваша знакомая имеет право не свидетельствовать против себя. Поэтому никто не вправе заставить Вашу знакомую сознаться в совершении преступления, тем более если сознаваться не в чем.

    По факту клеветы необходимо сообщить в Полицию. В течение трёх суток будет вынесено Постановление о возбуждении или отказе от возбуждения уголовного дела. Последнее можно будет обжаловать в Прокуратуру Вашего города.

    25 Сентября 2014, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Если Вашей знакомой предъявлено обвинение, у неё имеется право знакомиться со всеми материалами дела и снимать копии с документов, находящихся в материалах дела. Поэтому не имеется препятствий для обжалования в Прокуратуру Постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Вашей знакомой. Это и необходимо предпринять в первую очередь.

    25 Сентября 2014, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats