Проблемы при поступлении из за постановки на учет

Есть вероятность что меня поставят на учет за драку в школе(14 лет) и мне интересно может ли это повлиять при поступлении в ВУЗ

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Руслан!

На учет в отдел по делам несовершеннолетних в обязательном порядке ставятся несовершеннолетние:

— совершившие преступления в период предварительного следствия, осужденные условно, к обязательным или исправительным работам, а также освобожденные от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия;
— совершившие административные правонарушения;
— употребляющие наркотические средства либо одурманивающие вещества;
— Совершившие правонарушение до достижения возраста, с которого наступает уголовная либо административная ответственность, а также совершившие антиобщественные действия.

То есть если в драке нет серьезных пострадавших и никому не причинен вред здоровью, то на учёт в ПДН ставить не должны. Как правило о том, что вы стоите на учете в ВУЗах могут только узнать от характеристик от школы. Но при поступление важно количество баллов по ЕГЭ.