Возместят ли ущерб?

Здравствуйте.Такая ситуация, попал в ДТП, виновник я. Машина не новая застрахована, страховой компанией ОСАГО. Машина на ходу, разбита фара, и основание к чему крепится фара.Ремонт я сделал за свои деньги, возместит ли мне страховая компания, мои затраты ?

, Андрей, г. Пенза
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст. 6 ФЗ Об ОСАГО:

Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск
1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации. 2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие: а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования; б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды; в) причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого местах; г) загрязнения окружающей среды;(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) д) причинения вреда воздействием перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования; е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования; ж) обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда работнику; з) причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому ими грузу, установленному на них оборудованию и иному имуществу;(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке;(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) к) повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов, зданий и сооружений, имеющих историко-культурное значение, изделий из драгоценных металлов и драгоценных и полудрагоценных камней, наличных денег, ценных бумаг, предметов религиозного характера, а также произведений науки, литературы и искусства, других объектов интеллектуальной собственности; л) утратил силу с 1 сентября 2014 года. — Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ;(см. текст в предыдущей редакции) м) причинения вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров при их перевозке, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

По полису ОСАГО ущерб возмещается только потерпевшим, а Вы виновник, поэтому затраченные денежные средства на ремонт возмещению не подлежат.