Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Купил телефон на Avito б.у

Здравствуйте, купил телефон на Авито в объявление было указано что не работает динамик! Я поехал в сервис чтобы починить а там оказалось не в динамике дело а намного сложней!Мне дали диагностику в сервисе! Могу ли я вернуть деньги с продавца назад?

25 Сентября 2014, 16:30, вопрос №568028 Василий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  Теоретически можете, но не по Закону о защите прав потребителей,  а по Гражданскому кодексу РФ 

    Ст. 450 ГК РФ 

    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

     2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

     1) при существенном нарушении договора другой стороной;

     2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

     Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

     3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

    25 Сентября 2014, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А то что б/у устройство возврату и обмену не подлежит

    25 Сентября 2014, 16:44
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Где Вы такое нашли?  Вы покупали у физического лица или в организации или ИП? 

    25 Сентября 2014, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У физического лица!

    25 Сентября 2014, 16:49
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Тогда причем здесь правила торговли. Вас с продавцом они не касаются. Направляйте претензию о том,  что качество товара не соответствуют договору. Продавец заявлял о нерабочем динамике,  а выяснилось,  что нужно менять плату к примеру. Не согласиться,  обращайтесь в суд. Но,  готовьтесь суду предоставить доказательства того,  что продавец предупредил лишь о динакике. Если таких доказательств нет,  то можете ограничиться претензией. Суд проиграете. 

    25 Сентября 2014, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    в объявление было указано что не работает динамик

    Объявление продавец скорей всего удалил. Если же оно есть сделайте принскрин,  который и представите суду в доказательство. 

    25 Сентября 2014, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть в любом случае я проиграю суд?

    25 Сентября 2014, 16:59
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Почему в любом. Но,  очень велика вероятность проигрыша. Он может стоять на том,  что в объявлении указал о нерабочем динамике и он констатировал это как факт. Он не был осведомлен о причинах этого недостатка,  т. к. не обладает специальными познаниями и т. п. 

    25 Сентября 2014, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats