Спор ИП с налоговым органом

Добрый день.

По результатам проведения выездной налоговой проверки налогоплательщику – Индивидуальному предпринимателю был доначислен НДС, НДФЛ, штраф за неуплату налогов, пени на сумму порядка 850 тыс. руб. Акт выездной налоговой проверки от 19.11.2013г.

Налогоплательщик прекратил свою деятельность в качестве ИП 30.12.2013г.

В 2014г. Налогоплательщиком были сданы в МИФНС корректирующие декларации по НДС и НДФЛ за 2011-2012г. с дополнительными суммами НДС к вычету (у налогоплательщика имелись такие документы за каждый квартал, так как при сдаче квартальных отчетов по НДС в 2011-2013г. он предъявлял к вычету по НДС не все имеющиеся счета-фактуры от поставщиков).

После камеральной проверки корректирующих деклараций за 2011-2012г. налоговый орган принял решение о зачете расходов по представленным документам, в результате чего задолженность налогоплательщика сократилась с 850 тыс. руб. до 357 тыс. руб.

После получения решения МИФНС о зачете расходов за 2011-2012г. в августе 2014г., Налогоплательщик сдал в МИФНС корректирующие декларации по НДС и НДФЛ за 2013г. В случае принятия МИФНС решения о зачете сумм, указанных в декларации, налогоплательщик сможет полностью погасить оставшиеся доначисления в сумме 357 тыс. руб.

22.09.2014г. налогоплательщик получил копию заявления о вынесении судебного приказа на взыскание 357 тыс. руб., направленного МИФНС к Мировому судье. Заявление датировано 19.09.2014г.

Каким образом налогоплательщику, не являющемуся ИП следует судиться с Налоговыми органами по полученному судебному приказу? Следует ли ему зарегистрироваться в качестве ИП или лучше судиться как физическое лицо? Правомерно ли представить в суде аргумент о том, что в настоящее время в МИФНС находятся на камеральной проверке декларации за 2013г., и при успешном прохождении камеральной проверки этих документов сумма расходов, которые будут приняты к зачету, превысит сумму иска МИФНС.

Сможет ли МИФНС вернуть физическому лицу переплату по налогам, образовавшуюся в связи со сдачей корректирующих деклараций по НДС, если физическое лицо сейчас добровольно уплатит сумму иска 357 тыс. руб., а затем будет ждать решения о зачете сумм, указанных в корректирующих декларациях за 2013г.? Необходимо ли ему для этого зарегистрироваться в качестве ИП?

Спасибо.

С уважением,

Маргарита.

, Маргарита Батарина, г. Осташков
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Необходимо представить в мировой суд возражения на судебный приказ согласно ГПК РФ:

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В ходе же рассмотрения дела по существу представьте свои аргументы с учетом того, что авансом суд результаты рассмотрения документов налоговой инспекцией за основу не примет. Поэтому все существенные моменты оспаривайте не посредственно в судебном заседании. Представьте для этого все необходимые оправдательные документы.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

22.09.2014г. налогоплательщик получил копию заявления о вынесении судебного приказа на взыскание 357 тыс. руб., направленного МИФНС к Мировому судье. Заявление датировано 19.09.2014г. Каким образом налогоплательщику, не являющемуся ИП следует судиться с Налоговыми органами по полученному судебному приказу?

Маргарита

Здравствуйте, Маргарита.

По судебному приказу вам ни с кем судиться не надо. Когда судья вынесет судебный приказ, вы его легко можете отменить, написав возражение в течение 10 дней со дня получения этого самого приказа. Вам даже необязательно что-либо обосновывать в этом возражении, достаточно просто написать, что с судебным приказом не согласны, и его отменят. А дальше уже МИФНС может подавать в суд в порядке искового производства. Но станет она это делать или нет — это еще большой вопрос.

У Вас осталось 4 дня на то, чтоб написать возражение на судебный приказ.

Проворова Анна

Каких 4 дня? Судебный приказ еще не вынесен. Клиент получил лишь копию заявления о вынесении судебного приказа. Заявление рассматривается в течение 5 дней судьей, а потом может быть вынесен приказ или же отказано в принятии заявления. Со дня получения копии приказа должник в течение 10 дней может подать возражение. Читайте главу 11 ГПК.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Маргарита!

Регистрироваться в качестве ИП лишь для того, чтобы выступать в суде как хозяйствующий субъект нет необходимости, так как  если на дату обращения с иском в арбитражный суд индивидуальный предприниматель утратит статус индивидуального предпринимателя, то такой спор не будет подведомственен арбитражному суду. Такова позиция арбитражных судов, можно посмотреть тут: http://primkray.arbitr.ru/process/vedsud

Поэтому даже зарегистрировавшись ИП Вы этим подведомственность дела не измените.

Отменить судебный приказ просто, направьте в МС возражение, в котором укажите, что с требованиями ФНС не были согласны ранее и не согласны теперь.

Дело будет рассматриваться по новой с самого начала, но уже по правилам искового производства в районном суде, а это до 2-х месяцев, за это время камеральная проверка закончиться, таким образом, Вам заранее платить ничего не придется.

С уважением, С.Сергеев

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам необходимо отменить судебный приказ в соответствии со статьей 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Пример отмены судебного приказа:

Решение по гражданскому делу

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отмене судебного приказа.

г. Тамбов 28 августа 2014 года Мировой судья судебного участка № 7 Октябрьского района г. Тамбова Стародубова М.Б. рассмотрев заявление Пахомова Сергея Сергеевичаоб отмене судебного приказа,

УСТАНОВИЛ:

На основании заявления Инспекции ФНС России по <АДРЕС> с учетом требований ГПК РФ, <ДАТА2> был вынесен судебный приказ <НОМЕР> о взыскании с <ФИО1> земельного налога, пени по налогу на имущество физических лиц, транспортного налога, пени по транспортному налогу.

В установленные Законом сроки <ФИО1> С.С.представлено возражение относительно его исполнения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 129 ГПК РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Судебный приказ № 2-744/14 от 09 июня 2014 года, о взыскании с Пахомова С.С.

— в доход местного бюджета земельный налог в сумме 2390 руб. 63 коп., пени по земельному налогу в сумме 250руб. 09коп.;

— пени по налогу на имущество физических лиц в сумме 107руб. 67коп.;

— в доход областного бюджета транспортный налог в сумме 7680руб. 00коп., пени по транспортному налогу в сумме 2353руб.42 коп.,

а также госпошлину в доход местного бюджета в размере 255 руб. 64коп

отменить.

Копию настоящего определения направить взыскателю и должнику.

Разъяснить взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства.

Мировой судья Стародубова М.Б<ФИО3>

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Маргарита, добрый день.

У Вас осталось 4 дня на то, чтоб написать возражение на судебный приказ. Он будет отменен сразу. После этого налоговая будет извещена об этом и будет вправе обратиться в суд с иском к Вам. Но если у Вас после проверки задолженности перед ними не будет, то и оснований у налоговой для иска не будет.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от
должника в установленный срок поступят возражения относительно его
исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет
взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в
порядке искового производства. Копии определения суда об отмене
судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня
его вынесения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сейчас напишите возражение на приказ. В возражениях напишите все то, что указали в вопросе.

Не ждите пока вынесут судебный приказ, идите в суд сейчас.

Суд откажет налоговой в вынесения приказа так как будет спор. Налоговая потом будет вправе обратиться с иском, туда тоже направите отзыв.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Каким образом налогоплательщику, не являющемуся ИП следует судиться с Налоговыми органами по полученному судебному приказу? Следует ли ему зарегистрироваться в качестве ИП или лучше судиться как физическое лицо?

Маргарита

Каким образом Вас привлекли (в качестве ответчика ФЛ), таким и будете. Налоговая выставила требования за период, когда Вы ещё были ИП, поэтому сейчас Ваш статус роли не играет. Но вот специально под это дело регистрировать вновь ИП не нужно...

Правомерно ли представить в суде аргумент о том, что в настоящее время в МИФНС находятся на камеральной проверке декларации за 2013г., и при успешном прохождении камеральной проверки этих документов сумма расходов, которые будут приняты к зачету, превысит сумму иска МИФНС.

Маргарита

В случае, если дело дойдёт-таки до судебного разбирательства в порядке искового производства (это в случае отмены судебного приказа в отношении Вас), то не только правомерно, но и обоснованно.

Сможет ли МИФНС вернуть физическому лицу переплату по налогам, образовавшуюся в связи со сдачей корректирующих деклараций по НДС, если физическое лицо сейчас добровольно уплатит сумму иска 357 тыс. руб., а затем будет ждать решения о зачете сумм, указанных в корректирующих декларациях за 2013г.? Необходимо ли ему для этого зарегистрироваться в качестве ИП?

Маргарита

Ещё раз повторю — не нужно регистрировать ИП. Что касается переплаты по корректирующим декларациям, то два варианта:

1. По Вашему заявлению зачёт может быть произведён до окончания камеральной проверки.

2. После уплаты налога в сумме 357 тысяч рублей, которые требует оплатить сейчас взыскатель, и проведения зачёта сумм по корректирующих декларациям Вы также сможете написать заявление о возврате излишне удержанной суммы. На указанный счет физлица налоговая перечислит излишне удержанную сумму, если не будет недоимок (в этом случае сначала будут погашены они).

Удачи!

1. По Вашему заявлению зачёт может быть произведён до окончания камеральной проверки.

Андреева Татьяна

Здесь уточню — в случае, если была проведена совместная сверка.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита.

22.09.2014г. налогоплательщик получил копию заявления о вынесении судебного приказа на взыскание 357 тыс. руб., направленного МИФНС к Мировому судье. Заявление датировано 19.09.2014г.

Маргарита

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа ( ГПК)
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа ( ГПК) Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

После камеральной проверки корректирующих деклараций за 2011-2012г. налоговый орган принял решение о зачете расходов по представленным документам, в результате чего задолженность налогоплательщика сократилась с 850 тыс. руб. до 357 тыс. руб.

Маргарита

Зачет налоговики частенько делают, практически всегда, чтобы не заморачиваться лишний раз, да это и удобно.

Налогоплательщик сдал в МИФНС корректирующие декларации по НДС и НДФЛ за 2013г. В случае принятия МИФНС решения о зачете сумм, указанных в декларации, налогоплательщик сможет полностью погасить оставшиеся доначисления в сумме 357 тыс. руб. 22.09.2014г. налогоплательщик получил копию заявления о вынесении судебного приказа на взыскание 357 тыс. руб., направленного МИФНС к Мировому судье. Заявление датировано 19.09.2014г.

Маргарита

Напишите возражение на судебный приказ, после чего налоговая имеет право подать на вас в суд, НО у налоговиков и так дел очень много.

Камеральная проверка проводится в течение 3-х месяцев со дня представления налоговой декларации, обычно их проверяют гораздо быстрее. если уже совсем завала не будет у них там с работой, ну обычно по НДС сидят несколько специалистов в отделах, поэтому работа именно по НДС там идет гораздо эффективнее и быстрее, к чему я это все говорю, к тому, что

вы подали корректирующую декларацию за 2013 год, какого числа вы ее подали?

19.09.2014 датировано заявление, которое вы получили, есть 10 дней на возражение, можете возразить направив возражение, соответственно сроки идут, может к тому времени и камеральную проверку проведут, и зачтут определенные суммы в счет долга.

Или заплатить, а потом вернуть по заявлению.

С уважением, Олег