Банкротство Бака. Кто формирует реестр кредиторов Банка?

Подскажите пожалуйста

Кто формирует реестр кредиторов Банка?

Заранее благодарю

Дмитрий

, Дмитрий, г. Сергиев Посад
Олег Ким
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

Согласно абз. 7 ч. 1 ст. 22 Закона о банкротстве КО временная администрация, в случае приостановления полномочий исполнительных органов кредитной организации, устанавливает кредиторов кредитной организации и размеры их требований по денежным обязательствам.

Согласно п. 8 ст. 22.1 ЗоБКО кредиторы кредитной организации вправе предъявить свои требования к кредитной организации в любой момент в период деятельности временной администрации.

Согласно п. 11 ст. 22.1 ЗоБКО на основании полученных требований кредиторов временная администрация составляет реестр требований кредиторов кредитной организации, в котором указываются сведения о кредиторах, предъявивших свои требования, о размере таких требований, об очередности удовлетворения каждого такого требования, а также основания их возникновения.

Далее, в соответствии с п. 13 ст. 22.1 ЗоБКО реестр требований кредиторов кредитной организации передается конкурсному управляющему или ликвидатору кредитной организации в порядке, установленном пунктом 2 статьи 31 настоящего Федерального закона.

Согласно п. 1 ст. 50.30 ЗоБКО реестр требований кредиторов ведет конкурсный управляющий. С учетом особенностей, установленных пунктом 10 статьи 50.28 настоящего Федерального закона, в указанный реестр включаются сведения из составленного временной администраций в соответствии со статьей 22.1 настоящего Федерального закона реестра требований кредиторов, который передается конкурсному управляющему в порядке, установленном статьей 31 настоящего Федерального закона.

В соответствии с ч. 1 ст. 50.28 ЗоБКО кредиторы вправе предъявлять свои требования к кредитной организации в любой момент в ходе конкурсного производства, а также в порядке, установленном статьей 22.1 настоящего Федерального закона, в период деятельности в кредитной организации временной администрации.

Согласно п.3 ст. 50.30 ЗоБКО требования кредиторов первой и второй очереди могут быть включены конкурсным управляющим в реестр требований кредиторов без письменного заявления кредитора на основании сведений, имеющихся в кредитной организации.

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, реестр требований кредиторов ведет временная администрация (с момента отзыва лицензии до признания банка несостоятельным) или конкурсный управляющий в лице ГК «АСВ» (после признания должника банкротом).

Всего доброго!