Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Банкротство Бака. Кто формирует реестр кредиторов Банка?

Подскажите пожалуйста

Кто формирует реестр кредиторов Банка?

Заранее благодарю

Дмитрий

25 Сентября 2014, 15:50, вопрос №567984 Дмитрий, г. Сергиев Посад
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 972 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ким Олег

    Здравствуйте!

    Согласно абз. 7 ч. 1 ст. 22 Закона о банкротстве КО временная администрация, в случае приостановления полномочий исполнительных органов кредитной организации, устанавливает кредиторов кредитной организации и размеры их требований по денежным обязательствам.

    Согласно п. 8 ст. 22.1 ЗоБКО кредиторы кредитной организации вправе предъявить свои требования к кредитной организации в любой момент в период деятельности временной администрации.

    Согласно п. 11 ст. 22.1 ЗоБКО на основании полученных требований кредиторов временная администрация составляет реестр требований кредиторов кредитной организации, в котором указываются сведения о кредиторах, предъявивших свои требования, о размере таких требований, об очередности удовлетворения каждого такого требования, а также основания их возникновения.

    Далее, в соответствии с п. 13 ст. 22.1 ЗоБКО реестр требований кредиторов кредитной организации передается конкурсному управляющему или ликвидатору кредитной организации в порядке, установленном пунктом 2 статьи 31 настоящего Федерального закона.

    Согласно п. 1 ст. 50.30 ЗоБКО реестр требований кредиторов ведет конкурсный управляющий. С учетом особенностей, установленных пунктом 10 статьи 50.28 настоящего Федерального закона, в указанный реестр включаются сведения из составленного временной администраций в соответствии со статьей 22.1 настоящего Федерального закона реестра требований кредиторов, который передается конкурсному управляющему в порядке, установленном статьей 31 настоящего Федерального закона.

    В соответствии с ч. 1 ст. 50.28 ЗоБКО кредиторы вправе предъявлять свои требования к кредитной организации в любой момент в ходе конкурсного производства, а также в порядке, установленном статьей 22.1 настоящего Федерального закона, в период деятельности в кредитной организации временной администрации.

    Согласно п.3 ст. 50.30 ЗоБКО требования кредиторов первой и второй очереди могут быть включены конкурсным управляющим в реестр требований кредиторов без письменного заявления кредитора на основании сведений, имеющихся в кредитной организации.

    Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, реестр требований кредиторов ведет временная администрация (с момента отзыва лицензии до признания банка несостоятельным) или конкурсный управляющий в лице ГК «АСВ» (после признания должника банкротом).

    Всего доброго!

    25 Сентября 2014, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats