Взносы СНТ

Добрый день!

У нас такой вопрос:

Мы имеем 2 участка в СНТ с 2001 года: 5 и 6 соток. В 2013 году землю оформили в собственность ( на двух родителей). Сейчас переводим на одного из родителей (объединяем участки). Членские и целевые взносы мы все равно должны платить за два участка? Скоро будут проводить свет, за столбы мы должны тоже вносить как за 2 участка?

, Екатерина, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Екатерина, здравствуйте. Ответы на Ваши вопросы надо искать в Федеральном законе «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и в Уставе Вашего СНТ. Согласно ч.4 ст.16 указанного закона в уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются, в том числе, порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению указанных взносов. В уставе должно быть указано, на основании чего рассчитываются конкретные взносы. Если пропорционально площади, то размер платежей в Вашем случае не изменится (суммарная площадь двух участков осталась прежней), если взносы уплачиваются каждым членом СНТ в равном размере, то размер Ваших платежей уменьшится в два раза (было два собственника — стал один), если взносы уплачиваются в зависимости от количества участков, а не от его площади, то Ваши платежи также уменьшатся в два раза (было два участка — стал один). В любом случае, внимательно читайте устав Вашего СНТ.