Как продать квартиру оформленную на 5 собственников

День добрый! Есть квартира, оформленная на 5 собственников. Приватизированная. Один из собственников на продажу не согласен. Как можно принудить его продать квартиру, учитывая, что там никто не живет. Квартира сдается одним из собственников.

, Татьяна, г. Бугульма
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Согласно ст. 246 Гражданского кодекса РФ,

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

То есть принудить одного из собственников продать свою долю в праве собственности Вы не вправе.

Но Вы имеете право продать свои доли в праве. При этом необходимо первоначально предложить приобрести свои доли «оставшемуся» сособственнику (преимущественное право покупки).