Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как продать квартиру оформленную на 5 собственников

День добрый! Есть квартира, оформленная на 5 собственников. Приватизированная. Один из собственников на продажу не согласен. Как можно принудить его продать квартиру, учитывая, что там никто не живет. Квартира сдается одним из собственников.

25 Сентября 2014, 14:26, вопрос №567869 Татьяна, г. Бугульма
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Татьяна, здравствуйте!

    Согласно ст. 246 Гражданского кодекса РФ,

    Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников

    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    То есть принудить одного из собственников продать свою долю в праве собственности Вы не вправе.

    Но Вы имеете право продать свои доли в праве. При этом необходимо первоначально предложить приобрести свои доли «оставшемуся» сособственнику (преимущественное право покупки).

    25 Сентября 2014, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats