Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имущественная претензия при разводе

Жена подала на развод не сказав мне об этом, у нас с женой есть совместный ребёнок дочь 9 лет, в этот же день мне позвонили из суда и сказали, что супруга подала на развод и просили мня, прийти 19 сентября 2014 года в суд. (для меня это было шоком).

Живём мы все в месте, в моей трёх комнатной квартире в центре Ленинского р-на г. Кемерово, доставшийся мне по наследству от моей мамы. (Жена сама с деревни, приехала камне жить с одним чемоданом и с дочерью падчерицей сейчас её уже 21 год, она и сейчас с нами живёт).

Вечером когда жена пришла с работы, я спросил у неё зачем ты подала на развод, после 12 лет совместной жизни, на что она ответила, что ты меня за 12 лет не прописывал в свою квартиру, а теперь у меня свой магазин комиссионка в центре Кемерова, пивной магазин тоже в центре Кемерова, плюс она ещё купила большой американский грузовик за 1500000милиона рублей и прицеп трал за 1000000 миллион рублей и свой бизнес по грузоперевозкам. И собирается покупать квартиру в Таиланде. (я к её магазинам и её имуществу претензий не имею, пускай всё забирает).

Поэтому она говорит давай разведёмся без взаимных претензий нас разведут быстро, а жить будем вместе, как и жили, потому что ты авантюрист и можешь отсудить при разводе всё моё имущество которое я в будущем ещё буду покупать, будем жить гражданским браком.

Вот такую картину она мне рисует.

И 19 сентября она напечатала заявление от моего имени, что я имущественных к ней претензий не имею и дала мне подписать, и я подписал, и сказала мне в суд можешь не ходить я сама отнесу заявление в суд и отнесла.

Вчера 24 сентября мне принесли судебную повестку, вызывают меня в качестве ответчика в суд по разводу на 9 октября 2014года.(наверное выдадут свидетельство о разводе).

А сейчас я вспомнил и очнулся, что жена брала кредит в сбербанке 5милионов рублей где я являюсь поручителем.

Могу ли я отозвать своё заявление, и попросить судью не разводить нас пока она не погасит кредит до 9 октября 2014года.

Потому что я подозреваю, что она хочет всё продать, и ищет ещё поручителей и хочет взять ещё кредитов и с детьми уехать жить в Таиланд.

А я будучи поручителем буду оплачивать её кредиты, но с моей зарплатой это невозможно. (я боюсь, что банк может забрать мою квартиру за долги моей жены). Что мне посоветуете в первую очередь сделать???

С уважением Алексей. 48 лет.

25 Сентября 2014, 13:56, вопрос №567828 Алексей Федорович, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 726 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Алексей Федорович, здравствуйте!

    Вам необходимо уточнить в судебном заседании, какие именно исковые требования заявлены Вашей супругой (только о расторжении брака или ж в том числе и о разделе совместно нажитого имущества).

    Если ею заявлены только лишь требования о расторжении брака, то Ваше заявление о том, что Вы не имеете имущественных претензий, не будет являться препятствием для дальнейшего раздела имущества.

    Если же кроме требования о расторжении брака будет рассматриваться и требование о разделе имущества, то Вам необходимо заявить и о совместных долгах.

    Как указано в ст. 39 Семейного кодекса РФ,

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.


    25 Сентября 2014, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Новиков Дмитрий
    Новиков Дмитрий
    Юрист, г. Кемерово
    • 367ответов
    • 79отзывов

    Здравствуйте.

    Вам следует составлять заявление и обращаться с данным заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке.

    Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

    30 Сентября 2014, 04:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats