Не своевременный расчет с работником

Здравствуйте! Меня интересует вопрос , могут ли задерживать расчет с работником, если работник был не оформлен? Я проработала в гастрономе"Пушкинский " 1,8 месяцев и работала не оформлена,по собственному желанию. И решила уволиться. Заявление было написано от 9 числа , т.к. 14 дней идет отработка. получается 22 числа меня должны были рассчитать. Но этого не сделали. Так как человек который занимается оформлением и расторжением договора отсутствует. Сказали что он будет не ранее 29.09.Подскажите пожалуйста что мне делать!?

, Полякова Татьяна, г. Ставрополь
Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

Уважаемая Татьяна, то, что Вы приступили к выполнению служебных обязанностей уже говорит о том, что Вы трудились официально, несмотря на то, что работодатель не оформил с Вами трудовой договор в письменном виде. А, следовательно, Вы обладаете всеми правами в соответствии с трудовым кодексом РФ. Напишите претензионное письмо на имя руководителя с требованием компенсировать просрочку расчета заработной платы, а также уведомите его о намерении обратиться с заявлением в государственную трудовую инспекцию о нарушении Ваших прав. Желаю Вам успешного решения вопроса.

Полякова Татьяна
Клиент, г. Ставрополь

Большое спасибо. а не могли бы вы мне помочь в этом . Как правельно составить претензионное письмо ?

Татьяна,
претензионное письмо Вы можете составить
в свободной форме, в шапке укажите
наименование организации и ФИО
руководителя. В тексте письма укажите
сроки Вашей работы в компании (дата
принятия, дата увольнения), задолженность
по заработной плате на настоящий момент
и требование выплатить денежную
компенсацию, в связи с нарушением
установленного срока выплаты заработной
платы, в размере не ниже 1/300 действующей
в это время ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации
от не выплаченных в срок сумм за каждый
день задержки, начиная со следующего
дня после установленного срока выплаты
по день фактического расчета включительно.
Также поставьте в известность работодателя,
что копию данного письма Вы направляете
в трудовую инспекцию, а при отсутствии
положенных выплат, Вы будете вынуждены
обратиться за защитой нарушенных прав
в правоохранительные и судебные органы.
Это повлечет дополнительные
материальные издержки со стороны
работодателя, в частности: оплата услуг
представителя, процентов за пользование
чужими денежными средствами, госпошлины.
В случае наличия признаков преступления
либо административного

правонарушения
со стороны руководства организации,
должностные лица компании также понесут
ответственность, предусмотренную
Законом.

Данное
письмо зарегистрируйте в отделе
делопроизводства или у секретаря, копию
с входящим номером и датой регистрации
оставьте у себя, также Вы можете направить
данное заявление заказным письмом с
описью вложения.

Желаю
Вам удачи!