Банкротство и декретный отпуск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Отпуск заканчивается 6 .01.2015 г. 6 октября этого года мне нужно оформлять больничный лист и уходить во второй декрет но я узнаю что мой предприниматель ( ИП ) является банкротом с 21 июля этого года и назначено конкурсное производство до 15.01.2015 года.Оформлена по минимальной З/П . Работодатель просит меня уволиться по собственному желанию что мне делать??? брать ли больничный лист? кто мне его теперь оформит? или увольняться по собственному желанию?

, Галина, г. Балаково
Олеся Чехиринадзе
Юрист, г. Москва

Галина вам ни в коем случае нельзя увольняться по собственному желанию. Вас должны уволить в связи с ликвидацией ИП. В этом случае вас должны уведомить не менее чем за два месяца в письменном виде под роспись. При увольнении в связи с ликвидацией ИП вам положено выходное положение в размере среднего месячного заработка в соответствии со ст.178 ТК РФ. Чтобы не выплачивать вам выходное пособие, вам сейчас предлагают уволиться по собственному желанию. Если были неиспользованные отпуска, то также ИП обязан выплатить компенсацию на неиспользованный отпуск. Поэтому если до настоящего времени вас еще не уведомили об увольнении в связи с ликвидацией, то увольняться самой не нужно. Пока вы не уволены, и пока ИП не ликвидирован,  ИП обязан принять больничный лист, начислить и выплатить вам декретные.

Галина
Клиент, г. Балаково

Сегодня получила больничный лист и связалась с работодателем - она направила меня к конкурсному управляющему который занимается конкурсным производством и делом о банкротстве. Он находится не в г. Балаково в котором я проживаю а в Санкт-Петербурге. По его словам ИП. Ильмушкина является банкротом ( как я и писала с 21 июля этого года) и не имеет уже никаких полномочий, что она не уведомила меня как вы и писали о подаче заявления на банкротство и рассчитывать мне не на что единственное, как он сказал, в чем он может мне помочь - это уволить меня после окончания конкурсного производства тем самым продлим мой стаж до января следующего года в связи с ликвидацией организации а не по собственному желанию либо уволить меня тогда когда я захочу. Теперь вопрос заключается в следующем: т.к я оформлена по минималке стоит ли игра свеч ( судиться с ИП. Ильмушкиной)то это же пособие я получу в соц защите,что мне делать с больничным листом который мне выдали??? Спасибо зарнее за ответ!!!!

Галина я смысла не вижу пока судиться вам, так как конкурсный управляющий судя по всему не против вас уволить с связи с ликвидацией. Самой увольняться не нужно, так как в этом случае вы получите меньше денег.  Я так понимаю ваша зарплата была частично белая, частично серая? Больничный лист пока вас не уволили, нужно отдать для оформления конкурсному управляющему, так как теперь все полномочия у него. Пособие по беременности и родам вам должны выплатить через ИП. То есть конкурсный управляющий выплачивает, а далее возмещает эту сумму из бюджета.