Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Банкротство и декретный отпуск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Отпуск заканчивается 6 .01.2015 г. 6 октября этого года мне нужно оформлять больничный лист и уходить во второй декрет но я узнаю что мой предприниматель ( ИП ) является банкротом с 21 июля этого года и назначено конкурсное производство до 15.01.2015 года.Оформлена по минимальной З/П . Работодатель просит меня уволиться по собственному желанию что мне делать??? брать ли больничный лист? кто мне его теперь оформит? или увольняться по собственному желанию?

25 Сентября 2014, 13:06, вопрос №567766 Галина, г. Балаково
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (27)

  • Юрист - Чехиринадзе Олеся

    Галина вам ни в коем случае нельзя увольняться по собственному желанию. Вас должны уволить в связи с ликвидацией ИП. В этом случае вас должны уведомить не менее чем за два месяца в письменном виде под роспись. При увольнении в связи с ликвидацией ИП вам положено выходное положение в размере среднего месячного заработка в соответствии со ст.178 ТК РФ. Чтобы не выплачивать вам выходное пособие, вам сейчас предлагают уволиться по собственному желанию. Если были неиспользованные отпуска, то также ИП обязан выплатить компенсацию на неиспользованный отпуск. Поэтому если до настоящего времени вас еще не уведомили об увольнении в связи с ликвидацией, то увольняться самой не нужно. Пока вы не уволены, и пока ИП не ликвидирован,  ИП обязан принять больничный лист, начислить и выплатить вам декретные.

    25 Сентября 2014, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сегодня получила больничный лист и связалась с работодателем - она направила меня к конкурсному управляющему который занимается конкурсным производством и делом о банкротстве. Он находится не в г. Балаково в котором я проживаю а в Санкт-Петербурге. По его словам ИП. Ильмушкина является банкротом ( как я и писала с 21 июля этого года) и не имеет уже никаких полномочий, что она не уведомила меня как вы и писали о подаче заявления на банкротство и рассчитывать мне не на что единственное, как он сказал, в чем он может мне помочь - это уволить меня после окончания конкурсного производства тем самым продлим мой стаж до января следующего года в связи с ликвидацией организации а не по собственному желанию либо уволить меня тогда когда я захочу. Теперь вопрос заключается в следующем: т.к я оформлена по минималке стоит ли игра свеч ( судиться с ИП. Ильмушкиной)то это же пособие я получу в соц защите,что мне делать с больничным листом который мне выдали??? Спасибо зарнее за ответ!!!!

    06 Октября 2014, 10:53
  • Юрист - Чехиринадзе Олеся

    Галина я смысла не вижу пока судиться вам, так как конкурсный управляющий судя по всему не против вас уволить с связи с ликвидацией. Самой увольняться не нужно, так как в этом случае вы получите меньше денег.  Я так понимаю ваша зарплата была частично белая, частично серая? Больничный лист пока вас не уволили, нужно отдать для оформления конкурсному управляющему, так как теперь все полномочия у него. Пособие по беременности и родам вам должны выплатить через ИП. То есть конкурсный управляющий выплачивает, а далее возмещает эту сумму из бюджета.

    06 Октября 2014, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том что конкурсный управляющий не хочет брать мой больничный отвечая мне что ИП Ильмушкина банкрот и выплачивать не из чего, задолженностей много у ИП и что все чем он может мне помочь это оттянуть мое увольнение до конца конкурсного производства. по поводу з/п все верно оформлена по минималке но по факту выплачивалась другая з/п. Что мне делать если он не хочет брать мой больничный??? и трудовая книжка моя тоже у него

    06 Октября 2014, 15:49
  • Юрист - Чехиринадзе Олеся

    Просто конкурсный управляющий не хочет этим заниматься. Конкурсному управляющему нужно только оформить больничный и начислить пособие по беременном и родам. Далее документы отправить в ФСС. И ФСС должны перечислить на расчетный счет ИП либо напрямую вам денежные средства. Нужно направить в письменном виде претензию на адрес конкурсного управляющего с приложением больничного листа. Если не отреагирует, то жалобу в Арбитражный суд, в прокуратуру, в СРО членом которой он является.

    06 Октября 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что делать если он не даст адрес он в другом городе находится? Я так поняла он вообще по разным городам мотается?

    06 Октября 2014, 16:07
  • Юрист - Чехиринадзе Олеся

    адрес конкурсного управляющего вы можете посмотреть в публикации о признании ИП банкротом на сайте Коммерсанта. Вот тут  http://kommersant.ru/bankruptcy/. В поиске нужно ввести ФИО конкурсного управляющего. Если не найдете можете скинуть мне ФИО управляющего я поищу и скажу вам адрес.

    06 Октября 2014, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое вам Спасибо!!!! Вы меня очень выручаете!!! ФИО: Петров Андрей Александрович!!! Скажите пожалуйста а нужно ли мне опять возобновлять с ним разговор на тему больничного либо сразу отправить письмо? и отправлять заказным письмом с уведомлением? оригинал и ксерокопию требования? или ее нужно заверить? и по какой форме ее писать или от себя?

    06 Октября 2014, 16:19
  • Юрист - Чехиринадзе Олеся

    Арбитражный суд Саратовской области по делу №А57-19356/2013 от 21.07.2014 г. решил признать ИП Ильмушкину Ларису Васильевну (ИНН 643908869402, ОГРНИП 304643935200379, адрес: 413863, Саратовская область, г. Балаково, п. Радужный, Тенистый проезд, д. 6) банкротом и открыть в отношении должника конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим утвержден Петров Андрей Александрович (ИНН 100117157052, СНИЛС 106-525-548-41, №11662), член НП АУ «Межрегиональный центр арбитражных управляющих» (адрес: 150040, г. Ярославль, ул. Некрасова, д. 39Б, ИНН 7604200693, №0034). Дата следующего заседания: 14.01.2015 г. Адрес для корреспонденции: 185035, г. Петрозаводск, а/я 222; госбанкротство.рф. Требования кредиторов принимаются в течение двух месяцев с даты опубликования настоящего объявления

    Вот все объявление. Адрес выделила. Отправлять письмо сразу, заказным с уведомлением и описью вложения. Больничный отправляете подлинник. Себе оставляете копию. Пишите в произвольной форме. Излагаете обстоятельства и просите предоставить вам декретный отпуск и выплатить вам пособие по беременности и родам. 

    06 Октября 2014, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сейчас я связалась с Конкурсным управляющим и он ответил мне что если я буду настаивать на оплате больничного то от будет вынужден меня уволить( он мог меня уже давно уволить как он обьяснил) обьяснив это тем что если он сделает как вы мне написали то ФСС перешлет деньги на расчетный счет ИП Ильмушкиной а т.к я не числюсь в списке которым Ильмушкина будет выплачивать долги то и сумма ( моя ) должна быть большой чтобы он мог без очереди перевести мне деньги и еще его слова: " Мне позвонит налоговая и спросит почему я вас до сих пор не уволил? почему вы до сих пор в конкурсном производстве? а про то что ФСС может перечислить мне деньги на РС он сказал что это не возможно что ему там какая-то претензия будет. Сказал что может меня уволить каким угодно числом которым мне нужно что он просто хотел чтобы стаж мой был побольше если я буду числиться до января 2015. Мой вопрос: если я уволюсь в связи с ликвидацией сегодняшним числом то больничный мне можно выкинуть? и идти с трудовой книжкой в ФСС? там мне начислят пособие????или мне можно пока не увольнятьсяи ждать окончания КП а потом идти в ФСС? они потом мне пособие выплатят?( и единвременное и ежемесячное до 1,5 лет?) я ведь все равно буду получать то же пособие( минимальное) что и безработные т.к я по минималке оформлена

    06 Октября 2014, 16:50
  • Юрист - Чехиринадзе Олеся

    Долги перед вами являются текущими, а значит первоочередными. Поэтому он обязан вам эти деньги перечислить и претензий к нему не будет. Поэтому здесь на лицо нежелание управляющего выполнять свои прямые обязанности. Пособие у вас будет по-любому. Вопрос только в размере. Нужно считать, тогда сможете сравнить и понять теряете или нет вы в деньгах.

    06 Октября 2014, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А может ли он меня уволить как он говорит если я буду настаивать на выплате пособия?и еще если я отправлю ему письмо с больничным не может ли он уволить меня задним числом? и тогда я не смогу требовать с него ничего?( он сказал что может уволить меня хоть датой начала КП) он говорит что мог давно меня уволить.Просто с первым ребенком я находясь у нее в штате получала минималку как и те кто не работают только дородовое пособие мне было начислено оно ведь не выплачивается помоему безработным?

    06 Октября 2014, 17:07
  • Юрист - Чехиринадзе Олеся

    При увольнении вас должны письменно уведомить об это за два месяца. Также вы должны расписаться в приказе об увольнении. Уволить вас конкурсный управляющий может конечно с нарушениями ТК, тогда все вопросы решать нужно будет только в судебном порядке. Также вы можете обратиться в трудовую инспекцию описав все нарушения и потребовать провести проверку и устранить все нарушения.

    06 Октября 2014, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!!!!Получается план моих действий:

    1. отправить письмо на имя Конкурсного управляющего с больничным листом ( в течении какого времени он должен отреагировать?) Если нет то писать жалобы сразу и в арбитражный суд и в прокуратуру?

    2. Обратиться в Трудовую инспекцию и потребовать провести проверку и устранить все нарушения.

    И еще вопрос ( простите меня за назойливость просто в этом вопросе не компетентна): Могу ли я потерять что-то в случае моих таких действий в сторону ИП и Конкурсного управляющего? ведь им не понравятся мои действия

    06 Октября 2014, 20:22
  • Юрист - Чехиринадзе Олеся

    п.3 Написать жалобу в Арбитражный суд, прокуратуру и СРО.

    Действия естественно не понравятся. Но вы защищаете свои права и при этом ничего не теряете. Когда будете писать заявление на отпуск по беременности и родам, напишите, что в случае если вам не оформят отпуск и не выплатят пособие, то вынуждены будете обратиться во все вышеуказанные инстанции. Удачи вам!

    06 Октября 2014, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Писать конкурсному управляющему заявление или претензию или все равно как она будет называться?А нужно ли мне отказываться от отпуска по уходу за ребенком до з-х лет или писать в заявлении что прошу предоставить мне отпуск по беременности и родам и оплатить больничный лист?. И писать предупреждение в заявлении и тут же идти в прокуратуру и в арбитражный суд не дожидаясь ответа? и что такое СРО и еще : Писать жалобу о том что не хотят выплачивать пособие ? на чье имя конкурсного управляющего или ИП Ильмушкиной?

    06 Октября 2014, 20:55
  • Юрист - Чехиринадзе Олеся

    В отпуск у вас точно не получится уйти, т.к. процедура конкурсного производства уже будет завершена, а до завершения процедуры конкурсный управляющий обязан уволить всех сотрудников. Вы пишите заявление на отпуск по беременности и родам. Далее если вам в течении 10 дней после получения не перечисляют денежные средства, вы действуете по плану. СРО — это саморегулируемая организация арбитражных управляющих. Петров А.А. является членом НП АУ «Межрегиональный центр арбитражных управляющих» (адрес: 150040, г. Ярославль, ул. Некрасова, д. 39Б) Жалобы и заявления нужно будет составить мотивированно, со ссылками на статьи законов. Если что я вам помогу.

    06 Октября 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я имела ввиду от отпуска до 3-х лет за первым ребенком ведь он кончается 6.01.2015. Писать на этот адрес который вы указали? на его имя или на ИП? А если он попытается меня уволить ( в разговоре он сказал что он быстро меня уволит и заказным письмом пришлет мне документы если нужно) то обращаться в трудовую инспекцию? какую жалобу мне нужно писать в трудовую инспекцию? а какую в суд и прокуратуру? - о том что отказываются выплачивать пособие?и нужно ли прилагать ксерокопии каких либо документов еще?

    06 Октября 2014, 21:31
  • Юрист - Чехиринадзе Олеся

    Отказываться ни от чего не нужно, пока вас не уволят в связи с ликвидацией. Писать на адрес который указан в публикации, где я выделила жирным шрифтом. Если уволит, то пишите в трудовую инспекцию, в произвольной форме с указанием всех нарушений и с изложением всех обстоятельств. В конце просите провести проверку и обязать устранить нарушения. Реагируют сотрудники трудовой инспекции, как правило очень оперативно. В Арбитражный суд нужно написать жалобу на действие либо бездействие конкурсного управляющего (в зависимости от его дальнейших действий). В прокуратуру нужно написать заявление с просьбой провести проверку по факту нарушения ТК РФ и как следствие нарушение ваших законных прав. Это если коротко. В тексте нужно будет ссылаться на ряд нормативно-правовых актов.

    06 Октября 2014, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!!! Буду действовать как написали!!!

    06 Октября 2014, 22:26

    Уточнение клиента

    Добрый день! Хотела задать еще такой вопрос: уведомление о начале банкротства( которое ИП Ильмушкина должна была прислать) и уведомление об увольнении если меня попытаются уволить должно придти на адрес прописки или места жительства? Просто когда начиналось дело о банкротстве мы поменяли место жительства

    07 Октября 2014, 11:40
  • Юрист - Чехиринадзе Олеся

    Добрый день. Пришлют по адресу регистрации, если в личном деле другого не значится. Вам нужно дополнительно к заявлению, которое будете отправлять написать письмо с просьбой отправлять всю корреспонденцию для вас по такому-то адресу.

    07 Октября 2014, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!Писать заявление нужно на имя Петрова указав в нем что я являюсь работником ИП?

    07 Октября 2014, 11:54
  • Юрист - Чехиринадзе Олеся

    Галина да все верно. Пишите заявление на имя конкурсного управляющего. В письме укажите ФИО, должность, паспортные данные. 

    07 Октября 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Написала:

    Конкурсному Управляющему

    Петрову Андрею Александровичу

    от Курбановой Г.В

    Заявление

    Я, Курбанова Галина Владимировна нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до3-х лет до 6.01.2015г ( ребенку 2 года 9 месяцев) в должности продавца -консультанта у ИП Ильмушкиной Л.В. Паспортные данные:..........

    Прошу предоставить мне отпуск по беременности и родам на второго ребенка с ...... по ...... 2015г и начислить соответствующее пособие. В случае если вы откажетесь оформлять отпуск и выплачивать пособие я буду вынуждена обратиться в Арбитражный суд, прокуратуру, СРО и Трудовую инспекцию для устраниения нарушений.

    Примечание: К заявлению прилагаются:

    - Листок нетрудоспособности серия ... №...

    Курбанова Г.В дата подпись

    07 Октября 2014, 12:13

    Уточнение клиента

    Нужно ли указывать то что я нахожусь в отпуске до 3-х лет за первым ребенком и какую дату ставить дату отправления письма?

    07 Октября 2014, 12:14
  • Юрист - Чехиринадзе Олеся

    Галина да укажите что вы находитесь в отпуске до трех лет и сколько лет первому ребенку. Дату можете ставить сегодняшнюю. Также укажите, что вы вынуждены будете в противном случае обратиться в трудовую инспекцию для устранения нарушений.

    07 Октября 2014, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все исправила прочтите пожалуйста! смогу отправить письмо только завтра значит завтрашнее число? и еще как оформить письмо с просьбой высылать корреспонденцию по моему адресу?

    07 Октября 2014, 12:32
  • Юрист - Чехиринадзе Олеся

    Да без разницы. Можете завтрашнее поставить. Отправляйте ускоренной почтой, чтобы дошло быстрее и обязательно с описью вложения. Прочитала. Все правильно!

    07 Октября 2014, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Большое!!!

    07 Октября 2014, 12:42

    Уточнение клиента

    еще один вопрос: Письмо на его имя отправлять?

    07 Октября 2014, 12:47
  • Юрист - Чехиринадзе Олеся

    Да на имя конкурсного управляющего и адрес, который я вам указывала. Обращайтесь, если что.

    07 Октября 2014, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лучше оформить как заявление или претензию? и ксерокопию заявления(претензии) нужно себе сделать ? и еще как оформить письмо с просьбой высылать корреспонденцию по моему адресу? просто на отдельном листе написать?

    07 Октября 2014, 13:31
  • Юрист - Чехиринадзе Олеся

    Пока пишите как заявление. Копию оставляете себе. Письмо с указанием нового адреса можете написать отдельным письмом где сообщаете о смене адреса и просите направлять все письма туда.

    07 Октября 2014, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не в это письмо вложить? а если не писать? обратный адрес ведь указан или так нельзя?

    07 Октября 2014, 14:48
  • Юрист - Чехиринадзе Олеся

    В конверт на имя конкурсного управляющего вы вкладываете заявление и письмо о смене адреса. Письмо о смене адреса по факту будете является заявлением о том, что у вас сменился адрес для корреспонденции. А если вы укажите его только на конверте, то это  не будет являться заявлением о вашем намерении получать по данному адресу корреспонденцию. Поэтому лучше напишите официальное письмо.

    07 Октября 2014, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так и написать ОФИЦИАЛЬНОЕ ПИСЬМО да?

    07 Октября 2014, 14:57
  • Юрист - Чехиринадзе Олеся

    нет. В шапке просто напишите Заявление о смене почтового адреса (или адреса для направления корреспонденции).

    07 Октября 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день!!!! 7.10 отправила письмо. Еще такой вопрос: Может ли Конкурсный управляющий подать заявление в ФСС вместе с моим больничным чтобы денежные выплаты миновали расчетный счет ИП и были перечислены на мой расчетный счет?

    10 Октября 2014, 10:12
  • Юрист - Чехиринадзе Олеся

    Добрый день Галина! Да может. Ему нужно только в ФСС подтвердить, что на расчетном счете должника — ИП, денежные средства отсутствуют.

    10 Октября 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!!!! Буду отслеживать письмо когда дойдет до КУ

    10 Октября 2014, 12:41

    Уточнение клиента

    Добрый день!!! письмо скорее всего дойдет до КУ в понедельник 20.10 или пятницу 17.10. Очень долго идет хотя попросила ускоренной почтой отправить.

    14 Октября 2014, 08:01
  • Юрист - Чехиринадзе Олеся

    Долго конечно. Ждем.

    15 Октября 2014, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день!!! сегодня отследила посылку по почтовому идентификатору - 16.10 письмо покинуло сортировочный центр в Москве на Ярославском вокзале. Придет наверное не раньше конца той недели - УЖАС! Скажите пожалуйста что я теряю от того что письмо так долго идет?Может быть мне уже нужно идти в инспекцию по труду. Он скорее всего как получит письмо будет мне звонить и опять говорить что уволит или что мне все равно денег не светит

    17 Октября 2014, 09:20
  • Юрист - Чехиринадзе Олеся

    Галина добрый день! Это долго конечно! Если есть возможность езжайте тогда лично в трудовую инспекцию на прием и пишите заявление о проведении проверки и об устранении нарушений. Это в любом случае лишним в вашей ситуации не будет. Как письмо получите можно будет написать заявление в прокуратуру. Ну а дальше по ситуации будем смотреть.

    17 Октября 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы пишете что как письмо получу то в прокуратуру писать а он обязан мне ответить письменно?А писать заявление о каких нарушениях? и о какой проверке?

    17 Октября 2014, 11:06
  • Юрист - Чехиринадзе Олеся

    Галина опечатка. Когда конкурсный управляющий получит письмо. По поводу заявления сейчас отпишусь

    17 Октября 2014, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!!! А он вообще обязан как-то на мое письмо ответить или нет?

    17 Октября 2014, 11:31
  • Юрист - Чехиринадзе Олеся

    Может и не ответить. Теперь что касается заявления. Заявление пишите в произвольной форме. В заявлении указываете следующее:

    Когда были приняты на работу к ИП, должность, когда ушли в первый декретный отпуск, когда ушли в отпуск по уходу за ребенком.

    Далее сведения о том что, Арбитражный суд Саратовской области по делу №А57-19356/2013 от 21.07.2014 г. решил признать ИП Ильмушкину Ларису Васильевну
    (ИНН 643908869402, ОГРНИП 304643935200379, адрес: 413863, Саратовская
    область, г. Балаково, п. Радужный, Тенистый проезд, д. 6) банкротом и
    открыть в отношении должника конкурсное производство сроком на шесть
    месяцев. Конкурсным управляющим утвержден Петров Андрей Александрович
    (ИНН 100117157052, СНИЛС 106-525-548-41, №11662), член НП АУ
    «Межрегиональный центр арбитражных управляющих» (адрес: 150040, г.
    Ярославль, ул. Некрасова, д. 39Б, ИНН 7604200693, №0034).

    Далее обстоятельства дела, а именно что вы неоднократно связывались с конкурсным управляющим по вопросу оформления отпуска по беременности и родам и выплаты соответствующего пособия, однако получили отказ, а также угрозы увольнения по инициативе работодателя.  В соответствии со ст.255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного листка нетрудоспособности предоставляется отпуск по беременности и родам  продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральным законодательством размере. В соответствии со ст. 15 ФЗ «Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  страхователь назначает пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в течении 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы."  Далее пишите следующее: " "____"_________2014г. мной в адрес конкурсного управляющего было направлено заявление о предоставлении отпуска по беременности родам, а также листок нетрудоспособности. В связи с тем, что конкурсный управляющий угрожал мне увольнением задним числом, существует вероятность, что мне не будут выплачены прилагающиеся мне пособия ни по беременности и родам, ни при увольнении в связи с ликвидацией. Таким образом, в настоящее время нарушаются мои законные права и интересы. В связи с вышеизложенным и на основании ст.356,360 ТК РФ прошу провести проверку в отношении ИП Ильмушкиной Л.П. в лице конкурсного управляющего Петрова А.А., принять меры по устранению и восстановлении нарушенных прав".

    Приложение:

    1. Копия заявления о предоставление отпуска по беременности и родам.

    2. Копия листка нетрудоспособности.

    3. Доказательства отправки заявления в адрес конкурсного управляющего.

    Подпись     Число

    17 Октября 2014, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чехиринадзе Олеся

    Заявление пишите на адрес Государственной инспекции труда в Саратовской области. Заявление можете продублировать также электронно через их сайт git64.rostrud.ru/reception/. Здесь же найдете адрес инспекции. В шапке заявления пишите также свой адрес, паспортные данные и номер телефона.

    17 Октября 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Заявление писать на месте в трудовой инспекции? В первый декретный отпуск это я пошла с 1.11.11 а вот когда ушла в отпуск по уходу за ребенком не помню нужна конкретная дата?

    17 Октября 2014, 13:01
  • Юрист - Чехиринадзе Олеся

    нет. Можете только месяц указать. Заявление можете сразу написать. А там просто более детально объясните ситуацию.

    17 Октября 2014, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да я напишу его заранее приду к ним и отдам, еще продублирую как вы говорите на сайте. Спасибо вам большое!!!! Очень вам благодарна

    17 Октября 2014, 13:05
  • Юрист - Чехиринадзе Олеся

    Заявление нужно в двух экземплярах. На вашем экземпляре пусть в инспекции поставят штамп о регистрации заявления.

    17 Октября 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо!!!Еще раз спасибо!!!

    17 Октября 2014, 13:19

    Уточнение клиента

    Добрый День!!!! Вот мое заявление.Посмотрите пожалуйста все ли верно я указала. Еще вопрос: доказательства отправки заявления это чек с кодом идентификации письма для отслеживания?( нужно сделать его копию?) и писать заявление в ГИТ Саратовской области или на адрес Балаковского отделения ГИТ?

    Кому: Государственная инспекция труда (ГИТ) в Саратовской области.Адрес: 410005, г. Саратов, ул. 1-ая Садовая, 104

    От кого: Курбановой Г.В паспортные данные...... выдан... дата выдачи..... адрес фактического проживания: ......, контактный тел:........

    Заявление

    Я, Курбанова Галина Владимировна была принята на работу к ИП Ильмушкиной Ларисе Васильевне в должности продавца- консультанта с 01.01.2010 г. С 01.11.2011 г ушла в декретный отпуск, в марте 2012 года в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет а с 06.07.2013 в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

    Арбитражный суд Саратовской области по делу №А57-19356/2013 от 21.07.2014 г. решил признать ИП Ильмушкину Ларису Васильевну

    (ИНН 643908869402, ОГРНИП 304643935200379, адрес: 413863, Саратовская

    область, г. Балаково, п. Радужный, Тенистый проезд, д. 6) банкротом и

    открыть в отношении должника конкурсное производство сроком на шесть

    месяцев. Конкурсным управляющим утвержден Петров Андрей Александрович

    (ИНН 100117157052, СНИЛС 106-525-548-41, №11662), член НП АУ

    «Межрегиональный центр арбитражных управляющих» (адрес: 150040, г.

    Ярославль, ул. Некрасова, д. 39Б, ИНН 7604200693, №0034).

    Я неоднократно связывалась с конкурсным управляющим по вопросу оформления отпуска по беременности и родам и выплате соответствующего пособия на второго ребенка, однако получала отказ, а также угрозы увольнения по инициативе работодателя.

    В соответствии со ст.255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного листка нетрудоспособности предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральным законодательством размере. В соответствии со ст. 15 ФЗ «Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» страхователь назначает пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в течении 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы."

    07.10.2014 мной в адрес конкурсного управляющего было направлено заявление о предоставлении отпуска по беременности родам, а также листок нетрудоспособности.Таким образом, в настоящее время нарушаются мои законные права и интересы. В связи с вышеизложенным и на основании ст.356,360 ТК РФ прошу провести проверку в отношении ИП Ильмушкиной Л.В. в лице конкурсного управляющего Петрова А.А., принять меры по устранению и восстановлении нарушенных прав".

    Приложение:

    1. Копия заявления о предоставление отпуска по беременности и родам.

    2. Копия листка нетрудоспособности.

    3. Доказательства отправки заявления в адрес конкурсного управляющего.

    Подпись Число

    18 Октября 2014, 12:51
  • Юрист - Чехиринадзе Олеся

    Галина добрый день! По техническим причинам не могла сразу ответить вам! Вы все верно написали. К заявлению прилагаете копию чека подтверждающего отправку. Заявление направляете на адрес ГИТ в Саратовской области.

    21 Октября 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Большое!!!!Сегодня позвонила в Инспекцию они сказали что можно самой написать а может что и не допишу инспектор послушает и на бланке якобы каком-то можно написать у них. Я все равно напишу заранее

    21 Октября 2014, 15:58

    Уточнение клиента

    Добрый день!!! Сегодня была в трудовой инспекции заявление мое не взяли по причине того что на ИП на которое открыто конкурсное производство они не имеют никаких полномочий и если они даже возьмут мое заявление то ничем существенным помочь они мне не смогут единственный их совет писать жалобу в арбитражный суд не по месту жительства а судье которая занимается конкретно делом Ильмушкиной. Вообще трудовой инспектор сказал что возможно что после моих действий в сторону конкурсного управляющего КУ может сделать так что моя трудовая книжка исчезнет. Сказал что по его опыту мало что у меня получится что может быть стоило согласиться на увольнение в связи с ликвидацией организации. теперь незнаю что и делать как теперь Петров отреагирует на мое письмо и есть ли реальный шанс чтобы заставить его оформить мой больничный лист

    22 Октября 2014, 18:47
stats