Предоставление полиса ОСАГО

Обязан ли водитель предоставлять полис ОСАГО, если небыли нарушены ПДД и не было наступления страхового случая?

, Дмитрий, г. Нижневартовск
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Дмитрий,

согласно ПДД, каждый водитель в обязательном порядке должен быть застрахован и иметь при себе договор ОСАГО (обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств).

Согласно п. 13.1.8 Инструкции по вопросам деятельности подразделений ДПС гаишник имеет право остановить транспортное средство для проверки документов.

Так же в п. 7.3 и 14.7 этой же инструкции сказано, что работник ГИБДД имеет право попросить у вас предъявить полис ГО.