Права несовершеннолетних

Здравствуйте!Моему сыну 17 лет.Он отучился первый курс в техникуме и решил перейти в училище,т.к. там есть возможность получения дополнительных специальностей.Директор техникума документы нам не отдает.Говорит,что нужно решать вопрос о переводе с комиссией по делам несовершеннолетних и угрожает,что взыщут с нас деньги за год обучения.Законно ли это?

, Наталия, г. Красноярск
Альбина Жирохова
Юрист, Компания "ЮК "Жабыко и Партнеры"", г. Вологда

Здравствуйте!

В соответствии с Приказом Минобразования РФ от 20.12.1999 N 1239«Об утверждении Порядка перевода студентов из одного среднего специального учебного заведения в другое среднее специальное учебное заведение и из высшего учебного заведения в среднее специальное учебное заведение»:

Перевод студента осуществляется по его желанию в соответствии с итогами прохождения аттестации, которая может проводиться путем рассмотрения копии зачетной книжки, собеседования или в иной форме, определяемой принимающим образовательным учреждением. Для прохождения аттестации студент представляет в принимающее образовательное учреждение личное заявление о приеме в порядке перевода, к которому прилагается копия зачетной книжки, заверенная исходным образовательным учреждением. В заявлении указываются курс, специальность, уровень среднего профессионального образования, форма обучения, на которые студент хочет перейти, и образование, на базе которого студент получает среднее профессиональное образование.
Если количество соответствующих свободных мест меньше количества поданных заявлений от студентов, желающих перейти, то принимающее образовательное учреждение проводит отбор лиц, наиболее подготовленных для продолжения образования, на конкурсной основе по результатам аттестации.

 Перевод студентов осуществляется на свободные места на соответствующем курсе по специальности, уровню среднего профессионального образования (базовый, повышенный) и форме обучения, на которые студент хочет перейти (далее — соответствующие свободные места).В государственном, муниципальном образовательном учреждении количество соответствующих свободных мест, финансируемых за счет бюджетных средств, определяется как разница между контрольными цифрами приема соответствующего года и фактической численностью студентов, обучающихся за счет бюджетных средств.Если в государственном или муниципальном образовательном учреждении имеются соответствующие свободные места, финансируемые за счет бюджетных средств, то образовательное учреждение не вправе предлагать студенту, получающему среднее профессиональное образование за счет бюджетных средств, перейти на обучение с оплатой стоимости по договорам с физическими и (или) юридическими лицами.