Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
760 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Эксплуатация транспорта без брызговиков

На сколько я знаю, работники ГИБДД штрафуют водителей за отсутствие брызговиков на автомобиле. Законно ли это? если нет, то на какую статью ссылаться при разговоре с работником ГАИ?

25 Сентября 2014, 11:22, вопрос №567644 Марат Ахтямович, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Изибаев Эдуард

    Добрый день, работники ГИБДД могут привлечь к ответственности только за отсутствие брызговиков при условии,  если конструкцией транспортного средства брызговики предусмотрены.

    Согласно Правил дорожного движения 

    2.3. Водитель транспортного средства обязан:

    2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения .

    Пунктом 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации установлен запрет эксплуатации автомобилей, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

    Если согласно пункту 7.5 Перечня неисправностей на транспортном средстве отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики, то эксплуатация этого транспортного средства запрещена.

    В противном случае (если брызговики не предусмотрены конструкцией) привлечение к ответственности будет незаконным.

    С уважением...

    25 Сентября 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats