Невыплаченный кредит

Здравствуйте. У меня после развода с женой осталось 7 кредитов на руках. 5 из них я выплачиваю ежемесячно, по остальным средств не хватает(жду окончания одного из кредитов. чтобы выплачивать другие).

По кредиту, который я не плачу, в частности Сбербанк длог продали коллекторам.

Вопрос:

1.Какой максимальный процент от заработной платы суд вправе назаначить на выплату просроченных кредитных задолженностей? При условии, что уже сейчас 60% заработной платы у меня составляют платежи.И еще есть несовершеннолетний ребенок. который проживает отдельно.

2. Могут ли коллекторы взыскать с моей матери какие-либо средства на погашение долгов?

Спасибо

, Владимир, г. Иркутск
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Владимир,

я вам в вашем случае советую первым обратиться в суд с
иском о расторжении кредитного договора, тем самым вы избежите различных
штрафных санкций, что так любят включать в свои требования банки, а также
коллекторы.

Как только суд вынесет решение, сразу написать заявление
о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине
тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить
всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он
выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения
решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может
исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким
доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода,
который выплачивается периодическими платежами.

Но а если отвечать на ваши вопросы, то:

1. 50%

2.нет, не могут.