Льготы по земле в СПб и ЛО,льготы транспортный налог

1)Имеют ли льготы по уплате земельного налога инвалиды 2 группы и ветераны труда ( участки в ЛО ,собственность)?

2)В СПб есть ли льгота тем же категориям граждан по уплате транспортного налога?

Спасибо.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Для полного ответа необходимо знать точное место нахождения земельных участков, т.к. льготы по земельному налогу устанавливают муниципальные органы власти (городские (сельские) думы).

Что касается транспортного налога в Санкт-Петербурге, то в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 22.11.2002 N 51-оз «О транспортном налоге» льгота предоставляется только инвалидам ВОВ и инвалидам боевых действий, ветеранам ВОВ и ветеранам боевых действий.

При этом есть льготы:

1) для всех граждан в отношении одного зарегистрированного на них легкового автомобиля отечественного производства (СССР) с мощностью двигателя до 80 лошадиных сил включительно и с годом выпуска до 1990 года включительно;

2) для пенсионеров — владельцев легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт) и мотоциклов (мотороллеров) с мощностью двигателя до 40 лошадиных сил (до 29,4 кВт) — они уплачивают налог в размере 80 процентов от установленной ставки за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанной категории.

Жду от Вас информации по земельным участкам.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виталий ! Участки находятся в Ленинградской области .

Вы не поняли — необходимо место нахождение участка с точностью до населенного пункта (в идеале, по схеме «населенный пункт — муниципальный район»), т.к. в Ленинградской области несколько муниципальных образований и в каждом могут быть разные категории льготников.