Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Льготы по земле в СПб и ЛО,льготы транспортный налог

1)Имеют ли льготы по уплате земельного налога инвалиды 2 группы и ветераны труда ( участки в ЛО ,собственность)?

2)В СПб есть ли льгота тем же категориям граждан по уплате транспортного налога?

Спасибо.

25 Сентября 2014, 10:49, вопрос №567597 Светлана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Светлана!

    Для полного ответа необходимо знать точное место нахождения земельных участков, т.к. льготы по земельному налогу устанавливают муниципальные органы власти (городские (сельские) думы).

    Что касается транспортного налога в Санкт-Петербурге, то в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 22.11.2002 N 51-оз «О транспортном налоге» льгота предоставляется только инвалидам ВОВ и инвалидам боевых действий, ветеранам ВОВ и ветеранам боевых действий.

    При этом есть льготы:

    1) для всех граждан в отношении одного зарегистрированного на них легкового автомобиля отечественного производства (СССР) с мощностью двигателя до 80 лошадиных сил включительно и с годом выпуска до 1990 года включительно;

    2) для пенсионеров — владельцев легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт) и мотоциклов (мотороллеров) с мощностью двигателя до 40 лошадиных сил (до 29,4 кВт) — они уплачивают налог в размере 80 процентов от установленной ставки за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанной категории.

    Жду от Вас информации по земельным участкам.

    25 Сентября 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Виталий ! Участки находятся в Ленинградской области .

    25 Сентября 2014, 12:57
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Вы не поняли — необходимо место нахождение участка с точностью до населенного пункта (в идеале, по схеме «населенный пункт — муниципальный район»), т.к. в Ленинградской области несколько муниципальных образований и в каждом могут быть разные категории льготников.

    25 Сентября 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats