Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Перепланировка?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, возможно ли оффицально присоединить к квартире часть общего коридора? Когда покупали квартиру эта часть коридра была уже отгорожена у предыдущих хозяев, но в документах это нигде не отмечено. В этой части коридора только наша квартира и электрический щит расположен в другом конце коридора. Если это возможно, то как правильно это сделать и куда надо обращаться.

25 Сентября 2014, 09:16, вопрос №567488 Вероника, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Юридически, Вы можете присоединить к квартире часть общего имущества жилого многоквартирного дома.

    Вам необходимо обратиться в администрацию (в отдел по перепланировкам) с вопросом о возможности выдачи Вам разрешения на перепланировку квартиры (присоединения общего имущества жилого дома).

    Если администрация откажет Вам в выдаче данного разрешения (что вполне вероятно, потому что они не сталкиваются с такими вопросами), узаконить коридор возможно в судебном порядке.

    Однако, Вам в любом случае, помимо технической документации на квартиру в новых границах, заключении о состоянии несущих и ограждающих конструкций, сан., пожарников, потребует СОГЛАСИЕ ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛОГО ДОМА (утвержденное протоколом общего собрания) на данную процедуру.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    25 Сентября 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это если в доме 225 квартир, то нужно будет согласие от всех 224? А я думала, что только от соседей по этажу. Спасибо огромное, Наталья Николаевна!

    25 Сентября 2014, 13:35
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Да, нужно будет согласие всех, поскольку коридор является общим имуществом жилого дома.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    28 Сентября 2014, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats