Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Снос жилого дома и приватизация

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. Проживаю в комнате (коммуналка) 16м2 с дочерью, комната не приватизирована. Сейчас дом идет под снос, но сейчас, при распределении жилья застройщик настаивает на том чтобы мы приватизировали эту комнату. Как нам быть в этой ситуации? Т.к. однозначного ответа я не нашла. Московская область. Другого жилья у нас нет. Заранее спасибо.

25 Сентября 2014, 08:36, вопрос №567444 Нина Александровна, г. Ивантеевка
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.04.2017 мы ответили на 862 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Поташева Ирина
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Согласно статьи 85 Жилищного кодекса РФ. Выселение граждан из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма

    Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:

    1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

    2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;

    3) жилое помещение признано непригодным для проживания;

    4) в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления;

    5) жилое помещение подлежит передаче религиозной организации в соответствии с Федеральным законом «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

    (п. 5 введен Федеральным законом от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

    Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

    Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

    Из вышесказанного следует, что Вас не могут обязать приватизировать жилое помещение.

    Желаю удачи.

    25 Сентября 2014, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за оперативный ответ. Дополню свой вопрос. На каких условиях нам предоставят жилье взамен муниципального, и взамен на приватизированное? Если быть конкретнее, то в случае если приватизированное жилье будет зачитываться по рыночной стоимости, то выходит мы останемся практически ни с чем?

    25 Сентября 2014, 08:59
  • Юрист - Поташева Ирина
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Вам обязаны предоставить муниципальное жилье взамен подлежащего сносу. Так же хочу отметить, что приватизировать жилое помещение в РФ возможно только один раз. Требуйте предоставления другого по социальному найму. В случае отказа обращайтесь в прокуратуру. 

    25 Сентября 2014, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats