Права ребенка и обязанности отца

Мы с мужем еще не разошлись. У нас ребенок, 1,3 годика. Мы живем у него дома. Своего жилья у меня нет. Идти некуда. Гонит нас .Он и руку прикладывать начал. Он нас не содержит . Я не работаю. пока, с ребенком. в д/ саду на очереди.Дело к разводу. На что мы имеем право до и после развода? И куда мне обратиться за помощью?

, Olga Kvon, г. Тверь
Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

Ольга!

В Вашем вопросе есть ряд обстоятельств, уточнение которых необходимо для более подробной консультации.

Если говорить в общем, то Вы имете право подать в суд на алименты( как до развода, так и после). — ст. 80 Семейного кодекса РФ.

Согласно ст. 89 СК РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Что касается жилья, то Вы имеете право проживать по месту Вашей постоянной регистрации. Лишить Вас такого права возможно лишь по решению суда.

По факту побоев, рекомендую при повторении подобного обратиться в медицинское учреждение, зафиксировать полученные травмы и обратиться в полицию по месту жительства.