Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Оформление собственности

Дочь вышла замуж.у мужа в собственности 1/4 приватизированная часть родительской 3-х квартиры. Есть возможность переоформить квартиру мужа на молодых, а именно: Родители продают 2/4 -невестке, брат продает 1/4 часть молодежену. Моя дочь в свою очередь продает его родителям 1 комнатную квартиру. Вроде все разошлись, все замечательно. Но изучив юридическую документацию , я за беспокоилась.Получается ,если не дай бог конечно, развод, тогда под раздел имущества попадает не вся квартира, а только 3/4 части? Ведь 1/4 часть была получена мужем дочери еще до замужества? Будьте добры ответьте на мой вопрос, так как мы со своей стороны все таки отдаем 1-комнатную квартиру, половина от 3/4 частей 3-х комнатной квартиры по цене будет меньше стоимости 1-комн.квартиры. Спасибо за ответ

25 Сентября 2014, 07:50, вопрос №567385 ирина гарбузова, г. Южно-Сахалинск

Уточнение клиента

Спасибо всем ответившим.честно говоря брачный контракт даже боюсь предлогать молодым, у самой предубеждения по этому поводу, боюсь сглазить, поэтому замечательно подошел бы договор мены 2/4 части дочери и купля продажи 1/4 части брата мужа, так как на ее часть им придется брать кредит уже совместно. В основном вопросе была допущена мной неточность- квартира 1 комнатная принадлежит мне. Я же могу ее сейчас оформить дочери дарение, а она уже оформить договор мены на 2/4 части квартиры родителей мужа. Нужно ли выждать какое-то время между этими операциями, а именно переход права собственности к дочери и договором мены с родителями мужа. Понимаю ,что у дочери возникает налог, так как владение меньше 3-х лет, но ведь можно указать сумму 1 млн.руб,либо возможно оформить договор мены в будущем, т.е. через 3 года.вообщем хочется произвести сделку очеь лаконично.

28 Сентября 2014, 05:45

ирина гарбузова оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Петров Владимир

    Здравствуйте, Ирина, выходом из указанной Вами ситуации является заключение брачного договора.

    Так в соответствии со статьей 40 СК РФ 

    Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

    согласно части 1 статьи 41 СК РФ 

    Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

    В силу части 2 статьи 41 СК РФ 

    Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

     Содержание брачного договора установлено в статьи 42 СК РФ:

    1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. 

    2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий. 

    3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.


    25 Сентября 2014, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наумова Анастасия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Если дочь будет продавать 1 комнатную квартиру, приобретенную до брака, и на эти деньги приобретать долю в квартире мужа, то эта доля не будет являться совместно нажитым, это будет единолично нажитое имущество Вашей дочери согласно ст. 36 СК РФ.

    Вы правильно понимаете относительно 1/4 доли мужа дочери — это также его единолично нажитое имущество и разделу оно подлежать не будет. В то же время, если 1/4 он купит не за счет совместно нажитых средств, то будет действовать правило, указанное мной в первом абзаце — при наличии доказательств приобретения данной доли за средства, полученные до брака или в период брака, но за счет реализации добрачного имущества, разделить данное имущество не получится. Если данную долю он купит за счет совместно нажитых средств, тогда она будет подлежать разделу.

    25 Сентября 2014, 07:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кумертау
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Получается, если не дай бог конечно, развод, тогда под раздел имущества попадает не вся квартира, а только 3/4 части? Ведь 1/4 часть была получена мужем дочери еще до замужества?

    ирина гарбузова

    Вы правильно понимаете. Совместно нажитым имуществом в период брака будет 3/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру (2/4 +1/4). И соответственно разделу подлежит эта доля. 

    25 Сентября 2014, 07:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Да, именно так. При разводе будет делиться только 3/4 части купленные в браки. Четверть мужа как приобретенная до брака делиться не будет.

    Выход — брачный договор, либо дарение дочери (а не продажа) 3/4 квартриы. Тогда эти доли не будут подлежать разделу как полученные по безвозмездной сделке

    25 Сентября 2014, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Да Вы правы, если доля мужа приобретена до брака и не участвует в сделках, то разделу как общее имущество она подлежать не будет.

    Тут два варианта выхода из ситуации.

    Первое. Заключить брачный договор, в котором четко прописать кому какое имущество принадлежит и в каких долях, а также можно предусмотреть права каждого на имущество приобретенное в будущем. Также можно разделить и долги супругов, в том числе будущие.

    Второй, если ничего не менять в принципе, то можно мужу оформить дарственную на свою долю на жену. Тогда его доля перейдет в личную собственность супруги и подлежать разделу не будет. Остальное все как Вы описали.

    Либо наоборот. 3/4 доли квартиры проводите дарением, 1/4 доли так и остается у мужа. То есть в случае раздела имущества 3/4 — доля жены, 1/4 доля дочери.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    25 Сентября 2014, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Ирина!

    Получается, если не дай бог конечно, развод, тогда под раздел имущества попадает не вся квартира, а только 3/4 части? Ведь 1/4 часть была получена мужем дочери еще до замужества?

    ирина гарбузова

    Да, эта часть не будет подлежать разделу, так как данная доля приобретена до брака:

    Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

    Будьте добры ответьте на мой вопрос, так как мы со своей стороны все таки отдаем 1-комнатную квартиру, половина от 3/4 частей 3-х комнатной квартиры по цене будет меньше стоимости 1-комн.квартиры.

    ирина гарбузова

    Если Вы продаете 1-комнатную и на эти деньги покупаете те самые доли, то эта часть также не будет подлежать разделу.

    Совместно нажитым имуществом будет только то, что приобретено в браке или на деньги, которые также были заработаны в браке:

    Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Как вариант решить проблему с этой самой долей — это заключить брачный договор:

    Статья 40 СК РФ Брачный договор

    Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

    Статья 42 СК РФ Содержание брачного договора

    1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

    Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

    Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

    2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

    3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.


    25 Сентября 2014, 08:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наумова Анастасия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Варианты выхода из ситуации я вижу следующие:

    1. Заключить брачный договор, в котором определить порядок раздела долей мужа, признав их совместно нажитым, определить купленную дочерью 1/4 как ее единолично нажитое имущество. При разделе получите — у мужа 1/4, у дочери 1/4, 2/4 они делят и получают каждый по 1/2 доли в квартире.

    2. После совершения сделок заключить соглашение о разделе имущества. Тут существует риск того, что муж просто не пожелает потом обращаться к нотариусу и придется прибегнуть к п.3:

    3. Обращаться в суд за разделом совместно нажитого имущества, доказывать покупку дочерью 1/4 за свои единоличные средства, доказывать приобретение 1/2 зятем за счет совместно нажитых средств и делить 1/2.

    Полагаю, первый вариант наиболее предпочтителен.

    25 Сентября 2014, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наумова Анастасия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Приношу извинения, неточно определила доли. Первый вариант будет:

    1.
    Заключить брачный договор, в котором определить порядок раздела долей
    мужа, признав их совместно нажитым, определить купленную дочерью 2/4 как
    ее единолично нажитое имущество. При разделе получите — у мужа 1/4, у
    дочери 2/4, 1/4 они делят и получается: у мужа 1/4+1/8=3/8 и у дочери
    2/4+1/8=5/8. Т.е. дочь получает бОльшую долю, чем зять.

    25 Сентября 2014, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Ирина! Если 1/4 доли в праве собственности на квартиру принадлежала супругу Вашей дочери до заключения брака, то в случае развода под раздел попадает именно доля 3/4 в праве собственности на квартиру.

    Поэтому в данном случае для полного спокойствия необходимо для начала произвести сделку по отчуждению в течение года (или иного приемлемого срока) доли супруга (1/4) в праве собственности на квартиру по сделке в пользу Вашей дочери, а затем Ваша дочь продаст однокомнатную квартиру родителям мужа.

    Для большей прозрачности намерений сторон, необходимо заключить Предварительный Договор продажи между Вашей дочерью и родителями её супруга. В Договоре должно быть закреплено обязательство произвести продажу квартиры (необходимо детально прописать все существенные условия Договора) по Основному Договору продажи только после перехода к Вашей дочери права собственности на долю (1/4) в другой квартире. 

    Необходимо увязать последовательность сделок: сначала отчуждение доли в праве собственности на квартиру супругом в пользу Вашей дочери (одновременно заключается предварительный Договор), затем (после перехода права собственности к Вашей дочери) заключается Договор продажи другой квартиры между Вашей дочерью и родителями её супруга.

    25 Сентября 2014, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Ирина, здравствуйте!

    Родители продают 2/4 -невестке, брат продает 1/4 часть молодежену. Моя дочь в свою очередь продает его родителям 1 комнатную квартиру.

    ирина гарбузова

    ГК РФ

    Статья 567. Договор мены

    1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

    2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

    Статья 568. Цены и расходы по договору мены

    1. Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

    2. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

    Т.о., Вашей дочери и родителям ее супруга не надо городить огород и заключать два договора купли-продажи, а заключить один договор мены. В договоре мены можно указать, что, поскольку 1 комнатная квартира стоит дороже, чем 2/4 доли в квартире, родители выплачивают Вашей дочери разницу в цене. А между супругом дочери и братом — договор купли-продажи.

    Поскольку 2/4 будут приобретены Вашей дочерью не за счет семейного бюджета, а за счет квартиры, принадлежащей ей до брака, то ее 2/4 в новой квартире разделу подлежать не будут. Не будет подлежать разделу и 1/4 доля супруга, так как приобретена им до брака. 

    Разделить можно будет только ту 1/4 долю, которую супруг дочери купит у брата. Следовательно, в результате раздела Ваша дочь будет иметь 2/4+1/8=5/8, а ее супруг 1/4+1/8=3/8.

    Это то, что касается законного режима имущества супругов. Но кроме него есть и договорный режим, в рамках которого супруги могут заключить брачный договор, в котором они вправе установить по своему выбору режим совместной, долевой или раздельной собственности на квартиру. Раздельная в отношении квартиры не получится, совместная — придется потом заниматься разделом, рекомендую лучше установить долевую собственность.

    25 Сентября 2014, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина!

    Брачный договор хорошее решение проблемы, важно правильно его составить, то есть определить судьбу 3-х комнатной квартиры до её приобретения, чтобы исключить вариант, когда все сделки провели, а брачный договор супруг подписывать отказался.

    Чтобы подстраховаться от подобного, можно заключить, как я указывал брачный договор по поводу приобретаемой в будущем квартиры. Есть еще вариант, о котором написал наш уважаемый коллега Александр Безгодов. А именно, составить один лишь договор мены. Позволю себе внести небольшое уточнение. По договору мены, ваша дочь передает 1 комнатную квартиру родителям супруга и его брату (в каких угодно долях, например родителям 2/3, а брату 1/3 доли этой 1-комнатной квартиры поступает в собственность), а они ей передают в собственность 3/4 квартиры (2/4 родители и 1/4 брат). 

    В итоге получаем обмен без доплат и в собственность Вашей дочери поступает 3\4 доли 3-х комнатной квартиры, а у её супруга остается 1/4. А далее дело доброй воли, например оставить всё как есть и ваша дочь в более выигрышной ситуации, либо составить соглашение о разделе квартиры либо брачный договор. 

    Плюсы этого варианта: всего лишь одна сделка (мена); Ваша дочь получает в собственность 3/4 доли и с более сильной позиции, гораздо проще согласиться и определить всю квартиру по 1/2 каждому из молодых, чем упрашивать супруга заключить такое соглашение, когда на её долю будет приходиться меньше при первоначально предложенном Вами варианте с продажами квартиры и долей.

    С уважением, С.Сергеев

    25 Сентября 2014, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Еще раз здравствуйте, Ирина!

    Если 1-комнатная квартира Ваша, можно поступить следующим образом: 2/4 (это равоно 1/2)  или, например, 2/3 этой квартиры (как решите) Вы меняете на 2/4 (1/2) трехкомнатную квартиры, принадлежащую родителям зятя, а оставшуюся долю — меняете на 1/4 долю сына родителей супруга Вашей дочери. То есть Вы свою однокомнатную меняете на 3/4 доли трехкомнатной квартиры (итого 1 договор мены), а затем дарите, дочери эти 3/4, либо дарите ей 2/4 (1/2), а 1/4 продаете уже им. 

    Учтите, что на договор мены распространяются правила купли-продажи. Налог не придется платить, если обмениваемые квартиры и доли находились в собственность более 3-х лет. Или не превышают размер вычета.

    С уважением, С.Сергеев

    28 Сентября 2014, 06:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наумова Анастасия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Согласна с Сергеем, Вы лучше сами меняйте или покупайте доли в квартире, а потом дарите их дочери. В этом случае ни у Вас не будет налога на доход (Вы же однокомнатной владеете более 3 лет?), ни у дочери (подарки между близкими родственниками НДФЛ не облагаются). И не нужно будет прибегать к ухищрениям по купле-продаже с дочерью.

    При этом НДФЛ у продавца долей возникнет, если он владел ими менее 3 лет и стоимость продажи более 1 млн. рублей. Есть еще одна возможность избежать НДФЛ — вычесть из стоимости продажи стоимость, за которую недвижимость ранее была куплена, и уже с разницы заплатить 13%.

    28 Сентября 2014, 07:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Я же могу ее сейчас оформить дочери дарение, а она уже оформить договор мены на 2/4 части квартиры родителей мужа.

    ирина гарбузова

    Да, можно и так, но чтобы проблем с налогом в принципе не возникало Вы можете сами совершить обмен, а потом уже дарение.

    28 Сентября 2014, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кумертау
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    После Вашего уточнения есть варианты.

    1. Вы меняете свою однокомнатную квартиру на 2/4 доли родителей в трехкомнатной квартире. И сразу после регистрации перехода прав собственности дарите эти доли в трехкомнатной квартире своей дочери. Ваша дочь и зять покупают в общую долевую собственность 1/4 долю брата зятя. У Вашей дочери будет 2/4 (1/2) + (1/2)*(1/4)=5/8 доли, т.е. больше половины.  

    2. Вы одним договором меняете свою однокомнатную квартиру на 3/4 доли в трехкомнатной квартире. (Родители получают однокомнатную квартиру в собственность, брат молодожена доплату за свою долю). И Вы дарите 3/4 доли в трехкомнатной квартире дочери. Минус варианта — если в качестве доплаты используется Ваши личные средства, все законно и справедливо, если в качество доплаты используется денежные средства молодоженов, несправедливо по отношению к зятю 

    29 Сентября 2014, 07:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats