8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По закупкам у единственного поставщика 44-ФЗ ровно ли 100 тыс?

Добрый день. В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Федерального закона о контрактной системе № 44-ФЗ от 5.04.2013 г.

Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:

- осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей.

Вопрос: Ровно сто тысяч рублей попадает под эту статья или сумма должна быть меньше?

Юристы нашей городской администрации считают, что заключение договора по этой статье ровно на 100 тыс. считается нарушением.

Есть какое-то официальное объяснение, какая может быть максимальная сумма 100 000 или 99 999,99 ?

25 сентября 2014, 02:30, Ольга,
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Вопрос: Ровно сто тысяч рублей попадает под эту статья или сумма должна быть меньше? Юристы нашей городской администрации считают, что заключение договора по этой статье ровно на 100 тыс. считается нарушением. Есть какое-то официальное объяснение, какая может быть максимальная сумма 100 000 или 99 999,99 ?

Ольга

Здравствуйте Ольга!

Толкование должно быть буквальное, а именно:

на сумму, не превышающую ста тысяч рублей.

Соответственно не должно превышать 100 т.р., а 100 т.р. — равно 100 т.р. и не превышает их! Соответственно намой взгляд можно заключить контракт ровно на 100 т.р.!

Как считают юристы администрации- это их дело, главное, что бы так не считал контрольный орган!

25 сентября 2014, 02:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Является ли нарушением 44-ФЗ сумма более 100 000 рублей по малым закупкам?
Здравствуйте! В октябре 2017 года я восстановилась на учебе по высш.проф.образованию на 3 курсе (осталось обучиться 3,4 курсы бакалавра). Работодатель (казенное учреждение) поддержав согласился оплатить обучение полностью. В договоре с университетом полная стоимость образовательных услуг составила 118 560 рублей за два года. Оплату работодатель производил по семестрам по 29 640 рублей (октябрь 2017 -29640, март 2018 - 29640, октябрь 2018 года- 29640). Итого оплатив за 3 семестра 88 920 рб, на последней преддипломном семестре работодатель отказался оплачивать, ссылаясь на нарушение 44-ФЗ по малым закупкам (малые закупки, точнее закупки у единст.поставщика до 100 000 рубл), так как нельзя оплачивать больше 100 т.р. по одному договору. Работодатель посоветовала заключить еще один договор на последний семестр отдельно по оставшейся сумме, но как оказалось мне отказали в университете в составлении отдельного договора на сумму 29 640 рб, потому что уже составлен и подписан единственный договор на полную стоимость образ.услуг. Как мне быть в этой ситуации? Является ли на самом деле нарушением 44-ФЗ, нет ли каких либо пунктов по оплате образоват.услуг более 100 т.р.?
06 мая 2019, 08:18, вопрос №2350416, Евдокия, с. Верхневилюйск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Закупка бензина по 44 ФЗ
Здравствуйте. Мы бюджетная организация. Слышал, что для закупки бензина по 44 ФЗ на сумму менее 100 тыс. нужно все равно проводить аукцион или запрос котировок. Правда ли это? Заранее спасибо.
30 декабря 2014, 08:06, вопрос №672075, Павел, г. Смоленск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли заключить гос контракт по 44 фз (новая редакция)
Тема вопроса - 44 ФЗ новая редакция. Можно ли заключить гос контракт по 44фз с единственным поставщиком на покупку бензина до 100 тыс рублей, если он внесён в перечень
11 ноября 2014, 19:04, вопрос №613299, олег,
2 ответа
Гражданское право
В соответствии с Законом № 44-ФЗ можно ли приобретать товар за наличный расчет по 44 фз
Здравствуйте! Мой вопрос заключается в следующем: согласно Закона № 44-ФЗ государственные и муниципальные учреждения не могут производить закупку любых товаров без заключения договора (за наличный расчет по 44 фз как было раньше)? Учреждения должны отыгрывать торги либо заключать договора до 400 тыс. руб, до 100 тыс. руб. Так же необходимо выполнять план по закупкам: 15% у СМП, 5% договоров до 100 тыс. руб, 15% до 400 тыс. руб. Если муниципальные учреждения продолжают покупать товары за наличный расчет (в магазинах, рынках и т.д.), не заключают при этом договора, объясняя это тем, что так «дешевле». На какие нормативно-правовые документы можно ссылаться чтобы доказать, что закупая товар таким способом (в магазинах за наличный расчет) учреждения нарушают закон?
02 октября 2014, 06:25, вопрос №573880, Татьяна, г. Краснодар
1 ответ
Договорное право
Закупка оборудования по 44 ФЗ
Добрый день. Наша организация заключила контракт по итогам электронного аукциона на закупку оборудования по 44 фз поставку и монтаж. При формировании заявки в техническом задании нами были указаны конкретные характеристики и производитель оборудования. Однако, позднее выяснилось что наш основной конкурент на торгах являлся тем самым производителем оборудование, у которого мы планировали его закупать. Сейчас поставщик повышает для нас цены. Есть ли какая-либо возможность поставить оборудование соответствующее показателем, но другого производителя?
07 июля 2014, 06:54, вопрос №494803, Ольга, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 30.10.2014