Периодический медосмотр

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, какая ответственность возникает у нанимателя при не направлении работника на внеочередной медосмотр?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в соответствии со ст.212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований. В соответствии со ст.213 ТК РФ медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

аботодатель несет ответственность за допуск к работе лиц, не прошедших предварительный или периодический осмотр либо не допущенных к работе по медицинским показаниям. Административная ответственность работодателя установлена ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Данная норма общая, она устанавливает ответственность за нарушение трудового законодательства, не конкретизируя размер ответственности за определенные нарушения. В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 руб.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1000 до 5000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет. Конкретный размер штрафа (или применение другого вида административной ответственности) устанавливается инспектором труда по результатам проверки соблюдения работодателем трудового законодательства с учетом всех выявленных нарушений.