Могут ли наказать и как

Могут ли осудить инвалида в 2 группы по стать 161 часть 2 буквой Г и что иму за это будет...,,,,...................

, Никита Зеленов, г. Иркутск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Конечно могут. Инвалидность не освобождает от наказания. Максимум будет расценена как смягчающее наказание обстоятельство.

п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Какое конкретно наказание дадут сказать очень сложно, поскольку это решает только суд.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Осудить конечно могут и даже могут назначить наказание в виде лишения свободы. Многое зависит от наличия обстоятельств смягчающих наказание.