Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Соглашение о передачи долей при использовании материнского капитала

Добрый день.

Мне необходимо соглашение о передачи долей при использовании материнского капитала. Приобрели жилую недвижимость с использованием материнского капитала.

24 Сентября 2014, 20:09, вопрос №567138 Алексей Нагорянский, г. Москва

Алексей Нагорянский оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Здравствуйте. Не совсем понятно кому передаются доли.

    От мужа к жене, детям или от жены детям, мужу.

    Также необходима уточнить квартира сейчас только в Вашей собственности?

    24 Сентября 2014, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, от мужа к жене и детям. Дом в собственности, договор зарегистрирован.

    24 Сентября 2014, 20:17
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей!

    Да, Вы не только вправе, но и обязаны распределить доли после выплаты суммы займа, можно и раньше. Вы, наверняка составляли заверенное у нотариуса обязательство об этом.

    По этой ссылке есть примерный договор, который можно использовать как основу Вашего договора: http://argumenta.ru/vyidelit-doli-detyam-po-materinskomu-kapitalu/

     Остановлюсь на важном моменте. Это соглашение и определить доли Вы можете не в равных частях, а по своему с женой усмотрению.

    С уважением, С.Сергеев

    24 Сентября 2014, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сергей, обязательство составлял.

    24 Сентября 2014, 20:20
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    По существу могу пояснить, что если квартира приобретается на материнский капитал, то Вам надо обратиться в  россреестр  и на  основании нотариального обязательства об определении доли на ребенка переоформить свидетельство о праве собственности. Должны ребенку определить долю в размере 1/4 материнского капитала.

    24 Сентября 2014, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вы имеете в виду исполнение обязательства о распределении долей на всех детей?  Это может быть договор о переводе жилого помещения в общую долевую собственность,  либо Вы можете подарить доли детям.

    Само же соглашение о распределении долей оформляется в простой письменной форме,  либо устной. Например,  стороны договорились распределить детям по 1/20 долей,  супругами по 9/20 долей. 

    24 Сентября 2014, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Да, от мужа к жене и детям. Дом в собственности, договор зарегистрирован.

    Сделать Вы должны это в срок не превышающий шести месяцев с даты оформления нотариального обязательства.

    Идете в росреестр и оформляйте долю, как минимум в 1/4 от материнского капитала на ребенка, а также на супругу.



    24 Сентября 2014, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Да, от мужа к жене и детям. Дом в собственности, договор зарегистрирован.

    Составляете договор о переводе дома в долевую собственность,  либо муж дарит всем по доле. Регистрируете переход права в Росреестре,  получаете свидетельства о государственной регистрации права. При переводе в долевую собственность госпошлина по 200 рублей,  при дарении по 1000 рублей. 


    24 Сентября 2014, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Хочу отметить, что такой вопрос тут поднимался https://pravoved.ru/question/193176/

    Можете обратиться к нотариусу он все оформит, либо действительно подарите доли детям и супруге.

    24 Сентября 2014, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Сергей, обязательство составлял.

    Алексей Нагорянский

    Теперь нужно составить соглашение. Можете самостоятельно, ссылку я приводил, можете обратиться к услугам нотариуса, что дороже. Повторюсь, что если вы составляете соглашение, то доли определяете по своему усмотрению. Если возникнет спор, то суд определит их равными для всех. Более того, если у вас будут еще дети, то и с учетом их будут перераспределяться доли, такие вот кульбиты с этим мат. капиталом.

    Привожу ссылку на определение Свердловского областного суда: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=RASVR;n=57246

    24 Сентября 2014, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Алексей, здравствуйте!

    <Письмо> Минэкономразвития РФ от 28.06.2011 N Д23-2738 «О рассмотрении обращения»

    3. По вопросу определения долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК.

    В соответствии с частью 4 статьи 10 Закона N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) МСК, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

    Таким образом, исходя из положений действующего законодательства, размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК, в том числе доли несовершеннолетних детей, должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи.

    Кроме того, в связи с тем, что при появлении нового совместно проживающего члена семьи (например, при рождении ребенка) он также будет иметь право на долю в таком жилом помещении, в указанном соглашении об определении долей должно быть предусмотрено положение о возможности уменьшения (перераспределения) долей участников общей долевой собственности.

    Таким образом, Вам и всем дееспособным членам семьи необходимо заключить письменное соглашение об определении размера долей. Какие это будут доли, определяется исключительно соглашением членов семьи. 

    24 Сентября 2014, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Идете в росреестр и оформляйте долю, как минимум в 1/4 от материнского капитала на ребенка, а также на супругу.

    Соболев Олег Александрович

    Совсем не обязательно 1/4. Размер доли произвольный.

    24 Сентября 2014, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Считаю,  что достаточно договора (назвать его можно как угодно,  например об оформлении дома и земельного участка в общую долевую собственность), в котором распределить доли. Сторонами договора будет собственник,  который распределяет доли,  супруга и дети. Законным представителем детей выступит супруга и Вы. На основании этого договора Росреестр зарегистрирует право.

    Не вижу смысла обращаться к нотариусу,  лишние расходы. 

    24 Сентября 2014, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats