Соглашение о передачи долей при использовании материнского капитала

Добрый день.

Мне необходимо соглашение о передачи долей при использовании материнского капитала. Приобрели жилую недвижимость с использованием материнского капитала.

, Алексей Нагорянский, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не совсем понятно кому передаются доли.

От мужа к жене, детям или от жены детям, мужу.

Также необходима уточнить квартира сейчас только в Вашей собственности?

Алексей Нагорянский
Клиент, г. Москва

Да, от мужа к жене и детям. Дом в собственности, договор зарегистрирован.

По существу могу пояснить, что если квартира приобретается на материнский капитал, то Вам надо обратиться в  россреестр  и на  основании нотариального обязательства об определении доли на ребенка переоформить свидетельство о праве собственности. Должны ребенку определить долю в размере 1/4 материнского капитала.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Алексей!

Да, Вы не только вправе, но и обязаны распределить доли после выплаты суммы займа, можно и раньше. Вы, наверняка составляли заверенное у нотариуса обязательство об этом.

По этой ссылке есть примерный договор, который можно использовать как основу Вашего договора: http://argumenta.ru/vyidelit-doli-detyam-po-materinskomu-kapitalu/

 Остановлюсь на важном моменте. Это соглашение и определить доли Вы можете не в равных частях, а по своему с женой усмотрению.

С уважением, С.Сергеев

Алексей Нагорянский
Клиент, г. Москва

Сергей, обязательство составлял.

Алексей Нагорянский

Теперь нужно составить соглашение. Можете самостоятельно, ссылку я приводил, можете обратиться к услугам нотариуса, что дороже. Повторюсь, что если вы составляете соглашение, то доли определяете по своему усмотрению. Если возникнет спор, то суд определит их равными для всех. Более того, если у вас будут еще дети, то и с учетом их будут перераспределяться доли, такие вот кульбиты с этим мат. капиталом.

Привожу ссылку на определение Свердловского областного суда: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=RASVR;n=57246

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы имеете в виду исполнение обязательства о распределении долей на всех детей?  Это может быть договор о переводе жилого помещения в общую долевую собственность,  либо Вы можете подарить доли детям.

Само же соглашение о распределении долей оформляется в простой письменной форме,  либо устной. Например,  стороны договорились распределить детям по 1/20 долей,  супругами по 9/20 долей.

Да, от мужа к жене и детям. Дом в собственности, договор зарегистрирован.

Составляете договор о переводе дома в долевую собственность,  либо муж дарит всем по доле. Регистрируете переход права в Росреестре,  получаете свидетельства о государственной регистрации права. При переводе в долевую собственность госпошлина по 200 рублей,  при дарении по 1000 рублей.

Считаю,  что достаточно договора (назвать его можно как угодно,  например об оформлении дома и земельного участка в общую долевую собственность), в котором распределить доли. Сторонами договора будет собственник,  который распределяет доли,  супруга и дети. Законным представителем детей выступит супруга и Вы. На основании этого договора Росреестр зарегистрирует право.

Не вижу смысла обращаться к нотариусу,  лишние расходы.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Алексей, здравствуйте!

<Письмо> Минэкономразвития РФ от 28.06.2011 N Д23-2738 «О рассмотрении обращения»

3. По вопросу определения долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК.

В соответствии с частью 4 статьи 10 Закона N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) МСК, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, исходя из положений действующего законодательства, размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК, в том числе доли несовершеннолетних детей, должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи.

Кроме того, в связи с тем, что при появлении нового совместно проживающего члена семьи (например, при рождении ребенка) он также будет иметь право на долю в таком жилом помещении, в указанном соглашении об определении долей должно быть предусмотрено положение о возможности уменьшения (перераспределения) долей участников общей долевой собственности.

Таким образом, Вам и всем дееспособным членам семьи необходимо заключить письменное соглашение об определении размера долей. Какие это будут доли, определяется исключительно соглашением членов семьи.

Идете в росреестр и оформляйте долю, как минимум в 1/4 от материнского капитала на ребенка, а также на супругу.

Соболев Олег Александрович

Совсем не обязательно 1/4. Размер доли произвольный.