8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Соглашение о передачи долей при использовании материнского капитала

Добрый день.

Мне необходимо соглашение о передачи долей при использовании материнского капитала. Приобрели жилую недвижимость с использованием материнского капитала.

, Алексей Нагорянский, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не совсем понятно кому передаются доли.

От мужа к жене, детям или от жены детям, мужу.

Также необходима уточнить квартира сейчас только в Вашей собственности?

0
0
0
0
Алексей Нагорянский
Алексей Нагорянский
Клиент, г. Москва

Да, от мужа к жене и детям. Дом в собственности, договор зарегистрирован.

По существу могу пояснить, что если квартира приобретается на материнский капитал, то Вам надо обратиться в  россреестр  и на  основании нотариального обязательства об определении доли на ребенка переоформить свидетельство о праве собственности. Должны ребенку определить долю в размере 1/4 материнского капитала.

0
0
0
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Алексей!

Да, Вы не только вправе, но и обязаны распределить доли после выплаты суммы займа, можно и раньше. Вы, наверняка составляли заверенное у нотариуса обязательство об этом.

По этой ссылке есть примерный договор, который можно использовать как основу Вашего договора: http://argumenta.ru/vyidelit-doli-detyam-po-materinskomu-kapitalu/

 Остановлюсь на важном моменте. Это соглашение и определить доли Вы можете не в равных частях, а по своему с женой усмотрению.

С уважением, С.Сергеев

1
0
1
0
Алексей Нагорянский
Алексей Нагорянский
Клиент, г. Москва

Сергей, обязательство составлял.

Сергей, обязательство составлял.

Алексей Нагорянский

Теперь нужно составить соглашение. Можете самостоятельно, ссылку я приводил, можете обратиться к услугам нотариуса, что дороже. Повторюсь, что если вы составляете соглашение, то доли определяете по своему усмотрению. Если возникнет спор, то суд определит их равными для всех. Более того, если у вас будут еще дети, то и с учетом их будут перераспределяться доли, такие вот кульбиты с этим мат. капиталом.

Привожу ссылку на определение Свердловского областного суда: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=RASVR;n=57246

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы имеете в виду исполнение обязательства о распределении долей на всех детей?  Это может быть договор о переводе жилого помещения в общую долевую собственность,  либо Вы можете подарить доли детям.

Само же соглашение о распределении долей оформляется в простой письменной форме,  либо устной. Например,  стороны договорились распределить детям по 1/20 долей,  супругами по 9/20 долей. 

1
0
1
0

Да, от мужа к жене и детям. Дом в собственности, договор зарегистрирован.

Составляете договор о переводе дома в долевую собственность,  либо муж дарит всем по доле. Регистрируете переход права в Росреестре,  получаете свидетельства о государственной регистрации права. При переводе в долевую собственность госпошлина по 200 рублей,  при дарении по 1000 рублей. 

1
0
1
0

Считаю,  что достаточно договора (назвать его можно как угодно,  например об оформлении дома и земельного участка в общую долевую собственность), в котором распределить доли. Сторонами договора будет собственник,  который распределяет доли,  супруга и дети. Законным представителем детей выступит супруга и Вы. На основании этого договора Росреестр зарегистрирует право.

Не вижу смысла обращаться к нотариусу,  лишние расходы. 

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Алексей, здравствуйте!

<Письмо> Минэкономразвития РФ от 28.06.2011 N Д23-2738 «О рассмотрении обращения»

3. По вопросу определения долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК.

В соответствии с частью 4 статьи 10 Закона N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) МСК, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, исходя из положений действующего законодательства, размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК, в том числе доли несовершеннолетних детей, должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи.

Кроме того, в связи с тем, что при появлении нового совместно проживающего члена семьи (например, при рождении ребенка) он также будет иметь право на долю в таком жилом помещении, в указанном соглашении об определении долей должно быть предусмотрено положение о возможности уменьшения (перераспределения) долей участников общей долевой собственности.

Таким образом, Вам и всем дееспособным членам семьи необходимо заключить письменное соглашение об определении размера долей. Какие это будут доли, определяется исключительно соглашением членов семьи. 

0
0
0
0

Идете в росреестр и оформляйте долю, как минимум в 1/4 от материнского капитала на ребенка, а также на супругу.

Соболев Олег Александрович

Совсем не обязательно 1/4. Размер доли произвольный.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Наделение долей с использованием материнского капитала
Наделение долей с использованием материнского капитала
, вопрос №4094801, Олег, г. Ярославль
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 24.09.2014