Как снять с учёта авто

Как снять с учёта авто, автомобиль не на ходу, хочу продать авто на запчасти, говорят сейчас просто так снимешь её(

, Алексей, г. Челябинск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В настоящее время действительно снятие автомобиля с учета в связи с утилизацией не составляет проблем. Предоставлять автомобиль на осмотр не нужно. Необходимо обратиться в окно регистрации РЭО ГИБДД с заявлением о снятии с учета в связи с утилизацией, номерные знаки, ПТС и свидетельство о регистрации сдать. Если номера и документы утеряны — тоже не беда, напишете объяснение, что потеряли, при каких обстоятельствах, поиски результатов не дали и приложите к заявлению.

Если Вам нужно получить документы на высвобождаемый номерной агрегат (СВНА), например на кузов, то автомобиль придется везти на осмотр.

С уважением, Иван.