Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Часы с нарушением правил эксплуатации

Добрый день. Мы занимаемся розничной продажей часов. У нас приобрели часы и в процессе эксплуатации они вышли из строя (попала влага). Авторизованный сервисный центр выдал заключение о нарушении потребителем правил эксплуатации. Потребитель в претензии уже после получения результатов экспертизы указал, что экспертиза должна была проводиться в его присутствии. Законно ли его требование? Часы технически сложный товар и экспертиза проводится в лабораторных условиях. И вообще правомерно ли заявлять требования уже после проведения действий?

24 Сентября 2014, 19:31, вопрос №567106 Михаил, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лёзин Евгений
    Лёзин Евгений
    Юрист, г. Саратов
    • 70ответов
    • 43отзыва

    Здравствуйте, Михаил!

    В соответствии со ст 18 Закона «О защите прав потребителей»

    Продавец
    (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
    индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар
    ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести
    проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке
    качества товара.

    Такое право на практике реализуется уведомлением потребителя о дате, времени и месте проведения экспертизы. Если уведомление было сделано — потребитель сам виноват, что не присутствовал на экспертизе и заявление о том, что он хотел бы на ней присутствовать не имеет юридической силы.

    В противном случае закон на стороне потребителя и придётся провести повторную экспертизу в его присутствии (точнее на этот раз уведомив его).

    При этом, следует знать, что:

    Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы
    товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение
    такой экспертизы в судебном порядке.

    В любом случае в Вашей ситуации уже доказано, что в часы попала влага, поэтому все расходы на проведение экспертиз, в соответствии с законом о защите прав потребителей обязан будет возместить покупатель:

    Если
    в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли
    вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец
    (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) расходы на проведение экспертизы, а также
    связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

    С Уважением, Юрист
    Лёзин Евгений Евгеньевич
    24 Сентября 2014, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats