Освободилась квартира в кооперативном доме

Кому достанется квартира в кооперативном доме после ухода из жизни собственника квартиры, если нет наследников? Раньше этот вопрос решался на собрании жск, а сейчас как обстоит дело?

, Таисия Андреевна, г. Москва
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Если квартира была в собственности, то руководствоваться надо ст. 1151 ГК РФ:

«1.
В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по
завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все
наследники отстранены от наследования (статья 1117),
либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники
отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что
отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2.
В порядке наследования по закону в собственность городского или
сельского поселения, муниципального района (в части межселенных
территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное
имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля
в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и
третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если
указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе
федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в
собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3.
Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в
порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а
также порядок передачи его в собственность субъектов Российской
Федерации или в собственность муниципальных образований определяется
законом.»