К какому нотариусу нужно обратиться для открытия наследства - наследодателя или наследополучателя?

Наследодатель жил в Саратовской области , а наследополучатель живет в Пензенской области - к нотариусу какой области необходимо обратиться для открытия наследства?

, Лидия, г. Пенза
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Согласно ст. 1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Отсюда вывод. Либо по месту жительства наследодателя,  либо нахождения имущества.