Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

К какому нотариусу нужно обратиться для открытия наследства - наследодателя или наследополучателя?

Наследодатель жил в Саратовской области , а наследополучатель живет в Пензенской области - к нотариусу какой области необходимо обратиться для открытия наследства?

24 Сентября 2014, 19:03, вопрос №567084 Лидия, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  Согласно ст. 1115 ГК РФ 

    Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

     

    Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

    Отсюда вывод. Либо по месту жительства наследодателя,  либо нахождения имущества. 

    24 Сентября 2014, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats