Создание ИП

Скажите пожалуйста, какие этапы создания ИП? что на каждом этапе необходимо? нужно ли регистрировать название предприятия?

, Антон, Обухов
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Регистрация ИП осуществляется в несколько этапов:

Этап 1. Предварительный

На данном этапе оформления ИП необходимо:

    Определиться с видами экономической деятельности по классификатору ОКВЭД.Выбрать систему налогообложения.Оплатить государственную пошлину в размере 800 рублей (оплачивается в любом отделении Сбербанка). Квитанцию об оплате обязательно сохраните.

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. Порядок регистрации ИП регламентирован нормами Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Документы для ИП подготовить значительно проще, чем при открытии ООО. Контур.Эльба поможет подготовить все необходимые документы для регистрации ИП.

Этап 2. Подготовка пакета документов для регистрации ИП

Документы для открытия ИП:

  • Паспорт.
  • Копия паспорта (все страницы. Сшитая). Нужна в том случае, если вы будете отправлять документы по почте.
  • Копия свидетельства с номером ИНН физ. лица (если есть).
  • Квитанция об уплате государственной пошлины за регистрацию ИП.
  • Заявление о регистрации физ. лица в качестве ИП по форме Р21001. Если заявитель не будет сдавать документы лично, то заявление нужно заверить у нотариуса (удостоверить подпись заявителя). В противном случае этого можно не делать. Как правильно оформить заявление.
  • Заявление на применение УСН по форме №26.2-1 (как правильно оформить заявление).
Этап 3. Сдача подготовленных документов в ИФНС

Подготовленные документы для оформления ИП необходимо отдать в регистрирующий орган. Рекомендуем с собой взять электронные версии заявлений.
После того как сдали документы ИП, в регистрирующем органе должны выдать экземпляры следующих документов:

  • расписки в получении документов,
  • заявления на применение УСН.
Этап 4. Получение регистрационных документов

Государственная регистрация ИП осуществляется в пятидневный срок с момента подачи заявления о регистрации и указанных выше документов. По истечении этого срока выдаются следующие регистрационные документы на ИП:

  • Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с указанным номером ОГРНИП (основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя).
  • Документ о присвоении ИНН (идентификационного номера налогоплательщика).
  • Выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Заявление на применение УСН носит уведомительный характер, поэтому применять УСН можно с даты постановки на учет. Для избежания возможных проблем, в налоговой можно запросить информационное письмо по форме 26.2-7 о переходе на УСН. Для его получения в свою инспекцию нужно подать соответствующий запрос.

Этап 5. Регистрация в ПФР, ФОМС

Налоговая инспекция отправляет сведения о зарегистрированном ИП в Пенсионный фонд РФ (ПФР), который в настоящее время еще администрирует взносы в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС). После чего по почте должны прийти свидетельство (извещение) о регистрации.

В случае если извещение о регистрации в ПФР не пришло, нужно лично предоставить им следующие документы:

  • оригиналы и ксерокопии Свидетельства о регистрации ИП (с номером ОГРНИП);
  • ИНН;
  • пенсионное свидетельство.

После чего должны выдать извещение.

Какие документы нужны для ИП? Для регистрации ИП понадобятся следующие бланки документов:

  • Заявление о регистрации физ. лица в качестве ИП по форме Р21001
  • Заявление на применение УСН по форме №26.2-1
www.e-kontur.ru/enquiry/4