Возврат денег за телефон после ремонта с повторной проблемой

мною был приобретен телефон в феврале 2014 года. в августе сдала по гарантии в ремонт с несколькими проблемами(зависал, пропадал список контактов, проблема с динамиком( я не слышала не гудков, не человека когда он брал трубку). в ремонте был чуть больше месяца, заменили ПО. и когда его забрала с ремонта выяснилось что меня очень плохо слышно, приглушенно, и несколько раз телефон сам отключался.в результате снова намерена нести его в ремонт. и хотела бы узнать могу ли я написать претензию и рассчитывать на возврат денег или на замену новым телефона? и могу ли я рассчитывать на возврат денег после одной сдачи телефона в ремонт?заранее спасибо

, Наталья, г. Омск
Изалия Загитова
Юрист, г. Челябинск

Да, Вы можете расторгнуть договор купли продажи. В соответствии со ст 18 ЗОЗПП. Телефон относится к перечню технически сложных товаров.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков

Какой недостаток товара считается существенным? В соответствии с преамбулой Закона, тот, который: — невозможно устранить; —выявляется неоднократно; — появляется вновь после устранения; — не может быть устранен без несоразмерных затрат времени; — не может быть устранен без несоразмерных расходов; — другие подобные недостатки.