Правы ли сотрудники банка?

Добрый день,меня зовут Алексей.Подскажите пожалуйста:оплатил остаток задолженности по кредитной карте в здание банка через банкомат,предоставив чеки оператору и написал заявление о закрытии счёта.Копию заявления с печатью банка оставил себе.Прошло 2 месяца,звонят из банка и говорят о задолженности по карте в размере 1051р.,мотивируют какой-то страховкой и тем,что счёт у них закрывается через 40 дней после написания заявления.В течении 40 дней начисляются какие-то проценты.Правы ли они?

, Алексей, г. Москва
Стас Казаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Попросите договор с банком, где это прописано. Если не сможете разобраться сами, то обращайтесь.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алексей!

Чтобы сказать, правы или нет сотрудники банка, надо посмотреть условия выпуска и обслуживания кредитных карт. Если там имеется такой порядок закрытия счёта, как определённый срок, в течение которого начисляются проценты, то вполне возможно, что какие-то проценты набегают...

Но чтобы за 2 месяца ТАКАЯ сумма!

Там на что они начислялись? На остаток, равный 0,00 рублей?

Я могу предположить, что  в день погашения задолженности (за этот день) набежали какие-то проценты, но уж больно большие...

Рекомендую написать банку претензию по этой сумме и предложить её обосновать.

И уточните у сотрудников — если Вы сейчас погасите эти проценты (а гасить, увы, придётся — просто потом взыскать можно будет), то не будет ли это бесконечное начисление и дальше?

Удачи!

Иван Мюхкюря
Юрист, г. Санкт-Петербург

Закрывается счет в банке согласно ст. 859 ГК РФ в день обращения в банк с заявлением о расторжении договора банковского счета.
Какие либо отговорки банка о закрытии счета в течение 40 дней — незаконны.

Пишите претензию в банк и жалобу в Роспотребнадзор.