Пособие по беременности и родам

Добрый день.

Скажите пожалуйста, если женщина работала без трудовой книжки, имеет ли она право на пособие и если да куда нужно обратиться?

Спасибо

, Наталья, г. Москва
Елена Пожидаева
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте! Да, у Вас есть такое право!

Единовременное пособие выплачивается на каждого родившегося ребенка женщинам в равной сумме, вне зависимости от их трудового статуса и уровня дохода. Если на момент рождения ребенка мама официально не трудоустроена, а отец ребенка работает — документы на выплату пособия подаются по месту работы отца.

Сумма единовременного пособия

С наступлением 2014 года сумма выплаты составляет 13741,99 р. В 2015 году пособия на детей, в том числе и единовременная выплата по рождению ребенка будут проиндексированы и размеры пособий повышены.

Куда следует обращаться для получения выплаты

Родителям родившегося ребенка следует подавать документы по месту работы (службы) одного из родителей ребенка. А если оба родителя не трудоустроены — в УСЗН (управление социальной защиты населения) по месту жительства одного из родителей.

Необходимые документы для получения пособия:

В зависимости от статуса трудоустройства родителей список документов отличается

По месту работы, службы или учебы:

В УСЗН по месту жительства одного из родителей — если оба родителя не работают (не служат):

  • заявление о назначении пособия;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка органа ЗАГС;
  • трудовые книжки с записями об увольнении обоих родителей;
    для не работавших – дипломы, аттестаты и другие документы, подтверждающие отсутствие у родителей трудовой деятельности.
  • На детей одиноких матерей необходимо дополнительно представить: справку из органов ЗАГС об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка.

Если мама ребенка является ИП, также потребуется справка из фонда социального страхования о неполучении этого пособия.

Сроки обращения и выплаты единовременного пособия на ребенка

Назначается при обращении за пособием в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка т.е. когда ребеночку исполнится пол года, документы на данную выплату будет подать сложно или вовсе невозможно (придется доказывать, что соответствующее заявление небыло подано по уважительной причине). Выплата единовременного пособия производится не позднее десяти дней после подачи всего пакета документов.

Также к единовременным пособиям при рождении ребенка можно отнести региональные выплаты. Ниже приведен список компенсационных выплат в г. Москве:

Сумма единовременного пособия при рождении первого ребенка 5500 р. второго и последующих — 14500 р.За получением выплаты следует обращаться в РУСЗН, предоставив документы:

  • Паспорта родителей;
  • Копии свидетельства\свидетельств о рождении всех детей;
  • Свидетельство о регистрации брака (при наличии);
  • В случае, если один из родителей не является москвичем — справка о совместном проживании ребенка с родителем — Москвичем

Региональное единовременное пособие выплачивается на социальную карту москвича в течении 10 дней после подачи всех необходимых документов. Срок обращения 6 месяцев с даты рождения малыша.

Дополнительное единовременное пособие при рождении ребенка молодым семьям (Лужковские выплаты)

Право на дополнительное единовременное пособие имеют граждане РФ, оба не достигшие возраста 30-ти лет на дату рождения ребенка, проживающие в Москве, а именно:

  • Родители, оба имеющие постоянную регистрацию в Москве;
  • Если одни из родителей зарегистрирован в Москве вместе с ребенком;
  • Одинокая мать, проживающая в Москве — женщина, не состоящая в браке и в свидетельстве о рождении нет записи об отце ребенка.
Размер Лужковской выплаты

1-й ребенок — пяти кратная величина прожиточного минимума, 2-й — семи кратная, 3-й и последующий — десятикратная.В 3 квартале 2013 года прожиточный минимум по г. Москве равен 10632 р.За единовременной выплатой с заявлением и стандартным набором документов (паспорта, сви-ва о рождении, направление органа ЗАГС)  следует обратиться в РУСЗН в течении года с момента рождения ребенка. Срок решения о назначении выплаты 10 дней (30 при необходимости дополнительной проверки)