Здравствуйте, Юлия!
Каким образом составить договор правильно? Есть ли типовые формы?
Юлия
В вашем случае будет договор возмездного оказания услуг. Типовых форм нет.
Согласно ст.779 ГК РФ 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. 2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.
В дальнейшем планирую привлекать других преподавателей для работы.Возможно ли это, если в договоре на оказание услуг будет такой пункт: «В случае невозможности оказания услуги Исполнителем лично, Исполнитель вправе привлекать к оказанию услуг третьих лиц, чтобы обеспечить Заказчику качественное оказание услуги в полном объеме.»
Юлия
Вполне возможна такая формулировка. Но имейте ввиду, что за действия третьих лиц вы отвечаете как за свои собственные.
Также хотела бы узнать, могу ли я заключить соглашение о совместной деятельности/оказании услуг с другим преподавателем ИП?
Юлия
Это уже будет договор простого товарищества.
Согласно ст.1041 ГК РФ 1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели. 2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
Желаю удачи!
Спасибо за ответы! Я хотела бы уточнить: могу ли я прописать в договоре,что оказываю образовательные услуги? Или лучше написать "консультационные семинары по английскому языку"?
Дополню ссылкой на норму: