Договор о предоставлении ИП образовательных услуг(без лицензии)

Здравствуйте!"

Я- преподаватель английского языка, оформлена как ИП.Как я поняла, лицензия на образовательную деятельность не нужна, если ИП преподает сам.

Я планирую вести групповые занятия по английскому языку в своем офисе, назвалась "Студия обучения английскому языку".

Каким образом составить договор правильно?Есть ли типовые формы?

В дальнейшем планирую привлекать других преподавателей для работы.Возможно ли это,если в договоре на оказание услуг будет такой пункт:

"В случае невозможности оказания услуги Исполнителем лично, Исполнитель вправе привлекать к оказанию услуг третьих лиц, чтобы обеспечить Заказчику качественное оказание услуги в полном объеме."

Также хотела бы узнать, могу ли я заключить соглашение о совместной деятельности/оказании услуг с другим преподавателем ИП?

Заранее спасибо за ответы!

Уточнение от клиента

Могу ли я составить договор на оказание образовательных услуг?

, Юлия, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Каким образом составить договор правильно? Есть ли типовые формы?

Юлия

В вашем случае будет договор возмездного оказания услуг. Типовых форм нет.

Согласно ст.779 ГК РФ 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. 2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

В дальнейшем планирую привлекать других преподавателей для работы.Возможно ли это, если в договоре на оказание услуг будет такой пункт: «В случае невозможности оказания услуги Исполнителем лично, Исполнитель вправе привлекать к оказанию услуг третьих лиц, чтобы обеспечить Заказчику качественное оказание услуги в полном объеме.»

Юлия

Вполне возможна такая формулировка. Но имейте ввиду, что за действия третьих лиц вы отвечаете как за свои собственные.

Также хотела бы узнать, могу ли я заключить соглашение о совместной деятельности/оказании услуг с другим преподавателем ИП?

Юлия

Это уже будет договор простого товарищества.

Согласно ст.1041 ГК РФ 1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели. 2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Желаю удачи!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Я- преподаватель английского языка, оформлена как ИП.Как я поняла, лицензия на образовательную деятельность не нужна, если ИП преподает сам.

Юлия

Да, в этом случае лицензия не требуется.

Каким образом составить договор правильно? Есть ли типовые формы?

Юлия

Типовых форм нет, в Вашем случае лучше составить конкретню форму договора с учетом всех Ваших условий работы, а уже по этой конкретной форме Вы будете заключать договоры с учениками.

«В случае невозможности оказания услуги Исполнителем лично, Исполнитель вправе привлекать к оказанию услуг третьих лиц, чтобы обеспечить Заказчику качественное оказание услуги в полном объеме.»

Юлия

Да, конечно, можете, ограничений нет, главное, чтобы это было указано в договоре:

Статья 780 ГК РФ Исполнение договора возмездного оказания услуг

Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

Также хотела бы узнать, могу ли я заключить соглашение о совместной деятельности/оказании услуг с другим преподавателем ИП?

Юлия

Да, в Вашем случае это будет скорее всего договор простого товарищства:

Статья 1041 ГК РФ Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы! Я хотела бы уточнить: могу ли я прописать в договоре,что оказываю образовательные услуги? Или лучше написать "консультационные семинары по английскому языку"?

Я- преподаватель английского языка, оформлена как ИП.Как я поняла, лицензия на образовательную деятельность не нужна, если ИП преподает сам.

Юлия

Дополню ссылкой на норму:

Статья 91 ФЗ «об образовании» Лицензирование образовательной деятельности
1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

Каким образом составить договор правильно? Есть ли типовые формы?

Юлия

В интернете их много, можете взять за основу любую и внести коррективы согласно Вашей ситуации.

pkt.net.ru/files/courses_rus/Dogovor_2_ru.pdf

www.enonline.ru/dogovora/ind_vech.htm

Вот несколько примеров.

Также хотела бы узнать, могу ли я заключить соглашение о совместной деятельности/оказании услуг с другим преподавателем ИП?

Юлия

Конечно можете заключить соглашение, проработав все юридические условия.

Могу ли я составить договор на оказание образовательных услуг?

Юлия

Если у Вас достаточно познаний, есть качественный шаблон и Вы точно знаете, что именно важно учесть при договоре, конечно можете.

Я хотела бы уточнить: могу ли я прописать в договоре, что оказываю образовательные услуги? Или лучше написать «консультационные семинары по английскому языку»?

Юлия

Так как Вам лицензия не нужна, формулировка может любой.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Да Вы можете оказывать образовательные услуги лично без получения лицензии.

Статья 91 ФЗ «об образовании» Лицензирование образовательной деятельности
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являютсяобразовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Вам необходимо будет заключать гражданско-правовые договора возмездного оказания услуг с учащимися.

Желательно разработать типовую форму договора. Для этого можете использовать образцы, имеющиеся в интернете, переделав их под свои интересы, а можете обратиться за составлением договора к специалисту.

«В случае невозможности оказания услуги Исполнителем лично, Исполнитель вправе привлекать к оказанию услуг третьих лиц, чтобы обеспечить Заказчику качественное оказание услуги в полном объеме.»

Юлия

Такой пункт Вы можете включить в договор, но в случае привлечения третьих лиц к образовательной деятельности от Вашего имени необходимо будет поучение лицензии.

Поэтому вариантом выхода видится заключение договора простого товарищества с другими ИП, осуществляющими аналогичную деятельность.

При других вариантах, где третьи лица будут действовать от Вашего имени, необходима лицензия. Либо, как вариант опять же, заключать договор комиссии (ст. 990 ГК РФ).

С уважением,

Ярослав Цветков.