Как выяснить причину на взыскание ареста с пенсионера, который никогда не был в г. Железногорск?

Здравствуйте! С Машанковой Веры Ивановны Сбербанк снял со счёта 3407.08 рублей по решению Железногорского суда. Никаких извещений и задолженностей в г. Железногорске у неё нет. Т. к. 5 лет этот человек недееспособен и является инвалидом 1 группы. Как выяснить причину этого ареста?

, Лидия, г. Красноярск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Лидия!

Причина ареста денежных средств, находящихся на счете Веры Ивановны, нужно уточнять сначала в самом банке (а банк может производить такие действия только по двум основаниям: а) определение суда; б) постановление судебного пристава), а потом уже в том органе, который наложил арест.

Но поскольку Вы пишете, что деньги были сняты, значит, это было постановление о списании денежных средств, вынесенное судебным приставом...

Есть ещё вариант, по которому банк может так сделать, — это поручительство по кредиту. Если Вера Ивановна когда-то поручалась за кого-то по кредитному договору, то не исключено, что сейчас ведётся взыскание долга...

Но надо всё выяснять, начиная с банка.

Удачи!

Лидия
Клиент, г. Красноярск

Дело в том, что она жила в г. Абакане. С 2013 по 2014 год она проживает в п. Курагино Красноярского края. С Железногорском никак не связана ни она и никто из родственников. Не понятно, почему решение Железногорского суда? В сбербанке не поясняют причину ареста и снятия денежных средств со счёта. Курагинские пристава говорят, что по Красноярску Машанкова В. не числится в должниках. Как связаться с приставами г. Железногорска и выяснить причину?

Не понятно, почему решение Железногорского суда?

Лидия

Конечно, не понятно… Знать бы ещё реквизиты этого решения, чтобы на сайте судов его посмотреть. Может, ошибка? В банке иногда допускают ошибки…

Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте. Попросите в банке основание-копию исполнительного листа.

Лидия
Клиент, г. Красноярск

Благодарю за ответы! Будем искать концы или начало истории. Спасибо вам за участие.