Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как выяснить причину на взыскание ареста с пенсионера, который никогда не был в г. Железногорск?

Здравствуйте! С Машанковой Веры Ивановны Сбербанк снял со счёта 3407.08 рублей по решению Железногорского суда. Никаких извещений и задолженностей в г. Железногорске у неё нет. Т. к. 5 лет этот человек недееспособен и является инвалидом 1 группы. Как выяснить причину этого ареста?

24 Сентября 2014, 12:33, вопрос №566664 Лидия, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Лидия!

    Причина ареста денежных средств, находящихся на счете Веры Ивановны, нужно уточнять сначала в самом банке (а банк может производить такие действия только по двум основаниям: а) определение суда; б) постановление судебного пристава), а потом уже в том органе, который наложил арест.

    Но поскольку Вы пишете, что деньги были сняты, значит, это было постановление о списании денежных средств, вынесенное судебным приставом...

    Есть ещё вариант, по которому банк может так сделать, — это поручительство по кредиту. Если Вера Ивановна когда-то поручалась за кого-то по кредитному договору, то не исключено, что сейчас ведётся взыскание долга...

    Но надо всё выяснять, начиная с банка.

    Удачи!

    24 Сентября 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что она жила в г. Абакане. С 2013 по 2014 год она проживает в п. Курагино Красноярского края. С Железногорском никак не связана ни она и никто из родственников. Не понятно, почему решение Железногорского суда? В сбербанке не поясняют причину ареста и снятия денежных средств со счёта. Курагинские пристава говорят, что по Красноярску Машанкова В. не числится в должниках. Как связаться с приставами г. Железногорска и выяснить причину?

    24 Сентября 2014, 12:47
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Попросите в банке основание-копию исполнительного листа.

    24 Сентября 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за ответы! Будем искать концы или начало истории. Спасибо вам за участие.

    24 Сентября 2014, 13:03
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Не понятно, почему решение Железногорского суда?

    Лидия

    Конечно, не понятно… Знать бы ещё реквизиты этого решения, чтобы на сайте судов его посмотреть. Может, ошибка? В банке иногда допускают ошибки…

    24 Сентября 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Вы если что — спрашивайте… Всегда постараемся помочь.

    24 Сентября 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    В сбербанке не поясняют причину ареста и снятия денежных средств со счёта.

    Лидия

    А вот это уже странно! Если Вы действуете по доверенности, то Вам обязаны пояснить всё, что касается счета. Это сберкнижка или карта?

    24 Сентября 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это карта, на которую поступает пенсия тётушки. Я её племянница. Опекунство мы не оформляли.

    Благодарю Вас за участие и консультацию!

    24 Сентября 2014, 13:10
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Как племянница без доверенности в банке Вы ничего не узнаете. Кроме того, в банке не видят карты — это только в Москве могут сказать (телефон технической поддержки — 8 -800-555-55-50), но там нужно знать кодовое слово карты… Я даже по личной карте без кодового слова не могу узнать информацию((

    А как меняете карту? Там же срок может закончиться. Вам надо доверенность на себя как-то оформлять…

    24 Сентября 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Теперь уже и не знаю... Тётушка совсем плоха. Боюсь, как бы остатки пенсии не сняли.

    24 Сентября 2014, 13:17
stats