8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

График работы

Здравствуйте. Я работаю секретарем в школе. Мой рабочий день с 9.00 до 17.00 без перерыва на обед. Наш директор решила привести наши графики работы в соответствие со ст.108 ТК РФ, т.е. включить в них перерыв на обед. На основании приказа Министерства образования и науки РФ № 69 от 27.03.2006 для пед.работников, выполняющих свои обязанности непрерывно в течение рабочего дня, перерыв для приема пищи не устанавливается. А как быть учебно-вспомогательному и техническому персоналу? В нашей школе нет комнаты отдыха или какого-нибудь другого помещения, где можно спокойно пообедать и вообще провести свой обеденный перерыв. Возможности ездить домой нет. Т.е. рабочий день у нас увеличится, а обедать будем как обычно когда получится. Есть ли статья или приказ по которым учебно-вспомогательный и технический персонал в школе может работать без перерыва на обед? Как должен директор школы утверждать обеденный перерыв? Нам просто дали образец графика работы и сказали сделать свой по образцу. Кстати, в моем трудовом договоре

сказано, что "работник работает в соответствии с графиком работы, утвержденным директором", а в пункте 7.1 правил внутреннего трудового распорядка нашей школы сказано, что:

7.1. Устанавливается шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем. Продолжительность рабочего дня (смены) для руководящего, административно-хозяйственного, обслуживающего и учебно-вспомогательного персонала определяется графиком работы составленным из расчета 40-часовой рабочей недели.

Графики работы утверждаются директором школы и предусматривают время начала и окончания работы, перерыв для отдыха и питания. Графики объявляются работнику под расписку и вывешиваются на видном месте не позже чем за один месяц до их введения в действие.

Вобщем, никакой конкретики. Никаких приказов об изменении графика работы нет. Как директор школы должен это все оформить? Ну в конце концов не сами же мы себе будем составлять график и обеденный перерыв должен быть у всех в одно время. Объясните, пожалуйста. Спасибо.

Показать полностью
, Ольга, г. Барнаул
Дмитрий Бондарюк
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ст. 108 ТК РФ обеденное время должно быть, минимум 30 минут максимум 2 часа. Согласно ст. 106 ТК РФ время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению, т.е. в это время работник может покинуть рабочее место. Где он свободное время проводит работодателю не важно.

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Не обязательно, чтобы у всех обеденный перерыв был в одно время, все зависит от того как выстроена работа. Поэтому выстраивайте график чтобы было удобно. Расмотрите вопрос о переносе начала рабочего дня на 30 минут раньше, сможете сохранить окончание рабочего дня до 17.00. Смешно сказать, но отдыхать придется.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Клиент отказался принимать работы, подписывать акт выполненных работ и потребовал возврат денежных средств
Добрый день! Необходима консультация по правомерности отказа в возврате денежных средств контрагенту. Описание ситуации: Клиенту был продан модуль для работы с маркетплейсами. Модуль необходим для интеграции личного кабинета и программного обеспечения клиента. В рамках акционного предложения услуги по настройке и установке оказывались бесплатно. Клиент отказался принимать работы, подписывать акт выполненных работ и потребовал возврат денежных средств. Как основание своего требования, клиент указывает о том, что ее не предупредили о трудозатратах с их стороны. Прилагаю: Счет оплаченный клиентом. Подписанный клиентом АКТ на передачу прав за модуль. Претензию контрагента.
, вопрос №3927496, Людмила, г. Липецк
Трудовое право
Далее работала неофициально в другом месте.Сейчас вернулась на первую официальную работу
Здравствуйте.Отработала на работе с 17.11.21 по 14.12.22 . Уволилась. Далее работала неофициально в другом месте.Сейчас вернулась на первую официальную работу. Беременна двойней.Посчитала ,что до декрета успеваю отработать ещё месяцев 6,5. Скажите, пожалуйста, я получу декретные только за эти 6,5 или за 22 год на этом же месте работы тоже?
, вопрос №3926804, Аида, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Все
ЗдравствуйтеОтработала на работе с 171121 по 141222 Уволилась
Здравствуйте.Отработала на работе с 17.11.21 по 14.12.22 . Уволилась. Далее работала неофициально в другом месте.Сейчас вернулась на первую официальную работу. Беременна двойней.Посчитала ,что до декрета успеваю отработать ещё месяцев 6,5. Скажите, пожалуйста, я получу декретные только за эти 6,5 или за 22 год на этом же месте работы тоже?
, вопрос №3926798, Аида, г. Уфа
Гражданское право
Добрый вечер, у мужа взят кредит и не погасшая кредитная карта.В данный момен работы нет так как работа
Добрый вечер,у мужа взят кредит и не погасшая кредитная карта.В данный момен работы нет так как работа сезонная,нет возможности платить по кредитам.Вопрос:может он на зимний периут взять отсрочку или что то вроде каникул.
, вопрос №3925825, Наталья, г. Казань
Все
здравствуйтеустроилась на работу неофициальноучусь на 3м курсеколледж
здравствуйте,устроилась на работу неофициально,учусь на 3м курсе,колледж запрашивает график и договор ю,как поступить?
, вопрос №3925749, Еся, г. Чехов
Дата обновления страницы 24.09.2014