Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Административный штраф

МЧС провело проверку было предписание по устранению нарушений, мы их не устранили, потом был Акт проверки (предписания не выполнены), составили протокол об административном правонарушении и Определение о передаче дела на рассмотрение по подведомственности в мировой суд, правонарушения предусмотрено по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ Нам пришло извещение от мирового судьи о назначении суд.разбирательства по ч.1 ст.19.5 КоАП. Вопрос: мы возражаем со штрафом и выполнить предписание МЧС у нас нет финансовой возможности. Что нам писать в мировой суд Возражение на протокол или объяснение и что писать в просительной части? Заранее благодарны.

24 Сентября 2014, 12:06, вопрос №566629 Надежда, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 712 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    Что нам писать в мировой суд Возражение на протокол или объяснение и что писать в просительной части?

    Надежда

    Как Вы назовёте документ в целом особой разницы нет, но вообще это объяснение (протокол сам по себе не обжалуется, а право давать объяснения закреплено ст. 25.1 КоАП РФ).

    По рассмотрению дела судья может принять следующие виды постановлений (ст. 29.9 КоАП РФ)

    1. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление: 

    1) о назначении административного наказания; 

    2) о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

    1.1. Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае: 

    1) наличия хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса; 

    2) объявления устного замечания в соответствии со статьей 2.9 настоящего Кодекса; 

    3) прекращения производства по делу и передачи материалов дела прокурору, в орган предварительного следствия или в орган дознания в случае, если в действиях (бездействии) содержатся признаки преступления; 

    4) освобождения лица от административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные статьями 6.8, 6.9, 14.32, частью 3 статьи 20.20 настоящего Кодекса, в соответствии с примечаниями к указанным статьям.

    Т.е. текст резолютивной («просительной») части должен исходить из этих положений. Напр.: «Прошу прекратить производство по делу об административном правонарушении в связи с .....»

    А в мотивировочной («описательной») части документа подробно изложить почему Вы считаете что суд должен принять такое решение. 

    24 Сентября 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats